Могу ли я без присутствия отца ребенка оформить свидетельство о рождении?

Могу ли я оформить и получить свидетельство о рождении с паспортом мужа но без него. Мы не расписаны и ребенка оформлять буду на мужа. Или его присутствие обязательно?

, Оксана, г. Владивосток
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Присутствие обязательно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Если брак не зарегистрирован, то без присуствия отца ребенка запись о нем в качестве отца, произвести невозможно, что следует из положений ч.2 ст.51 Семейного кодекса РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Всего доброго!

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Оксана.

Свидетельство о рождении Вы можете получить самостоятельно в любом случае. Что касается ФИО ребенка, имя и отчество указывается также только со слов матери. А вот для получения фамилии отца, необходимо заявление в ЗАГС со стороны отца. В противном случае ребенку дадут Вашу фамилию. Запись об отце возможна также только при наличии заявления с его стороны.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!