Как быть, если в акте купли-продажи на земельный участок не вписан дом?

Если на купленом земельном участке находится дом,как правильно вписывается в куплю-продажи?три года назад,моя семья приобрела дом,дошло дело до регистрации проживающих,в ФМС проверили документы сказали,что документа на право владения домом у нас нет...нотариус указала,что на земле нет строений,хотя документы в том числе тех.паспорт на дом,были ей предоставлены и переданы нам лично.как теперь это переоформлять? Помогите советом.

, Ольга, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую Вам для начала выяснить регистрировал ли продавец свое право собственности на дом в установленном порядке. конечно, если право на дом было зарегистрировано Росреестр должен был отказать в регистрации перехода права собственности только на участок (статья 35 Земельного кодекса РФ). Но как говорится всякое бывает.

Если все же так получилось, что у продавца  земельного участка было зарегистрировано право собственности на этот дом, то переоформить Вы его можете только по новому договору. Вам необходимо найти продавца и обсудить этот вопрос с ним. Проверить зарегистрировано ли было право собственности можно запросив Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах в Росреестре (выдается за плату).

Если право собственности было зарегистрировано до 1998 г., то сведения о правах можно увидеть в техническом паспорте на дом, а также должны отражаться в кадастровом паспорте, выданном Кадастровой палатой (если имеется).

Если право собственности продавца не было зарегистрировано на в Росреестре, ни в органах БТИ, то Вы можете как собственник участка попытаться  оформить дом по дачной амнистии. Для этого нужно, чтобы дом стоял на государственном кадастровом учете как индивидуальный жилой дом- если вид разрешенного использования земельного участка и территориальная зона в которой участок располагается  предполагает возведение таких домов. В этом случае  Вы можете написать сведения о том,  какой вид разрешенного использования у участка, когда выдан технический паспорт на жилой дом. Я попробую подсказать как  зарегистрировать право на дом (при отсутствии зарегистрированного права продавца).

Ольга
Клиент, г. Москва

Доброго дня! я прошу прощения за долгое время ответа!

Свидетельства о праве собственности на дом нет у бывшего хозяев, есть справка из БТИ, о самовольно занятой земле, под строительство дома и далее описание.Это Севастополь, здесь очень все мудрено, сложно разобраться!

Здравствуйте! Понятно, дом самовольно возведенный. Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) и запросить «Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах объекта недвижимости». Так мы узнаем проходил ли дом государственный кадастровый учет (присвоен ли кадастровый номер). Стоимость  - 400р. для физических лиц на бумажном носителе, и 250 руб — если заказываете в электронном виде.  Если присвоен, то Вам необходимо будет как собственнику участка просто подать заявление о государственной регистрации права на дом на основании правоустанавливающих документов на землю (оплатить государственную пошлину 2000 руб.)

Если дом не проходил государственный кадастровый учет, но у Вас на руках есть технический паспорт БТИ, выданный до 2012 г., то сведения о доме можно включить в ГКН как сведения о ранее учтенном объекте.

Запросите выписку и напишите мне, когда получите ответ!