8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в акте купли-продажи на земельный участок не вписан дом?

Если на купленом земельном участке находится дом,как правильно вписывается в куплю-продажи?три года назад,моя семья приобрела дом,дошло дело до регистрации проживающих,в ФМС проверили документы сказали,что документа на право владения домом у нас нет...нотариус указала,что на земле нет строений,хотя документы в том числе тех.паспорт на дом,были ей предоставлены и переданы нам лично.как теперь это переоформлять? Помогите советом.

, Ольга, г. Москва
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую Вам для начала выяснить регистрировал ли продавец свое право собственности на дом в установленном порядке. конечно, если право на дом было зарегистрировано Росреестр должен был отказать в регистрации перехода права собственности только на участок (статья 35 Земельного кодекса РФ). Но как говорится всякое бывает.

Если все же так получилось, что у продавца  земельного участка было зарегистрировано право собственности на этот дом, то переоформить Вы его можете только по новому договору. Вам необходимо найти продавца и обсудить этот вопрос с ним. Проверить зарегистрировано ли было право собственности можно запросив Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах в Росреестре (выдается за плату). 

Если право собственности было зарегистрировано до 1998 г., то сведения о правах можно увидеть в техническом паспорте на дом, а также должны отражаться в кадастровом паспорте, выданном Кадастровой палатой (если имеется). 

Если право собственности продавца не было зарегистрировано на в Росреестре, ни в органах БТИ, то Вы можете как собственник участка попытаться  оформить дом по дачной амнистии. Для этого нужно, чтобы дом стоял на государственном кадастровом учете как индивидуальный жилой дом- если вид разрешенного использования земельного участка и территориальная зона в которой участок располагается  предполагает возведение таких домов. В этом случае  Вы можете написать сведения о том,  какой вид разрешенного использования у участка, когда выдан технический паспорт на жилой дом. Я попробую подсказать как  зарегистрировать право на дом (при отсутствии зарегистрированного права продавца).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Доброго дня! я прошу прощения за долгое время ответа!

Свидетельства о праве собственности на дом нет у бывшего хозяев, есть справка из БТИ, о самовольно занятой земле, под строительство дома и далее описание.Это Севастополь, здесь очень все мудрено, сложно разобраться!

Здравствуйте! Понятно, дом самовольно возведенный. Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) и запросить «Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах объекта недвижимости». Так мы узнаем проходил ли дом государственный кадастровый учет (присвоен ли кадастровый номер). Стоимость  - 400р. для физических лиц на бумажном носителе, и 250 руб — если заказываете в электронном виде.  Если присвоен, то Вам необходимо будет как собственнику участка просто подать заявление о государственной регистрации права на дом на основании правоустанавливающих документов на землю (оплатить государственную пошлину 2000 руб.)

Если дом не проходил государственный кадастровый учет, но у Вас на руках есть технический паспорт БТИ, выданный до 2012 г., то сведения о доме можно включить в ГКН как сведения о ранее учтенном объекте.

Запросите выписку и напишите мне, когда получите ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.04.2018