Можно ли избежать наказания, если купил поддельный больничный лист?

Добрый день! купил больничный у врача через жену врача поймали он на суде сознался ему дали штраф а нас обвиняют по статье 159 ч2

что грозит и можно ли как то избежать наказания тк у врача суд был в особом порядке нас туда не вызывали а наш адвокат говорит со всем соглашаться возмещать ущерб и идти тоже в особом порядке

, игорь, г. Озерск
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей образует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Скорее всего Вы будете уволены за прогул, если не сможете договориться с работодателем оформить  отпуск за свой счет разумеется.  Если в отношении Вас возбудят уголовное дело, думаю нужно пояснить, что был болен,  врача не вызывал, решил купить больничный лист. Отрицать очевидное в данной ситуации бессмысленно. Получите штраф в качестве наказания.