Как забрать свою землю у соседа, если он уже установил забор?

Добрый день! На учет поставлен участок, но на нем сосед уже поставил свой забор, ссылаясь на то что участок принадлежит его матери (мать умерла, новый владелец не вступил в наследство), на участок есть только решение о выделении земли. Как можно убрать забор соседа на законных основаниях, куда в данном случае обращаться?

, Артур, г. Нарьян-Мар1
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур. Для начала вам необходимо определить действительно ли он поставил забор на территории вашего участка и тем самым собрать документарное доказательство вашей правоты (пригодится для подачи искового заявления). Первое — Вам необходимо обратиться в местный отдел росреестра  (орган уполномоченный на проведение проверок исполнения земельного) и вызвать инспектора, который установит правомерность установления забора. Если забор окажется на Вашем земельном участке то он выдаст Вам справку об этом факте, а соседу предписание о сносе/переносе забора с указанием срока. Контроль за  исполнением берет на себя инспектор росреестра. Второе — Когда у Вас будет справка о факте нарушения целостности вашего земельного участка, сделаете фотографии данного факта, показание остальных соседей и подаете исковое заявление на вашего непутевого соседа.