Законна ли регистрация ДДУ после подачи иска?

Был подан иск в арбитраж о взыскании неустойки по дду. Регистрация договора произошла после подачи иска. Это будет основанием для отказа? Или суд нормально отнесётся к тому что регистрация после подачи иска?

, Ольга, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 4 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» «договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».

Получается, что Вы требуете взыскание неустойки по незаключенному договору, а это основание для отказа в удовлетворении исковых требований.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

1. Почему арбитраж? Вы являетесь ИП/Юр.лицом? Если Вы дольщик-физ.лицо необходимо было обращаться в районный/городской суд.

2. Регистрация чего произошла после? Договора ДДУ или Договора цессии?

В любом случае, не соглашусь с коллегой выше. Судебная практика, к счастью, не столь категорична, и отсутствие государственной регистрации договора не влечет автоматического признания договора незаключенным.  Кроме того, в любом случае, у Вас договор уже зарегистрирован на момент рассмотрения дела.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 12.03.2013 N 15510/12 ПО ДЕЛУ N А71-13368/2008 «ОТСУТСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ИЛИ ДОГОВОРА ОБ УСТУПКЕ ПРАВ ПО НЕМУ) НЕ ЛИШАЕТ ДОБРОСОВЕСТНОГО УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОПЛАТИВШЕГО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА»

6.1.1. Правовая позиция Президиума ВАС РФ: отсутствие государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (или договора об уступке прав по нему) не лишает добросовестного участника долевого строительства, оплатившего жилое помещение, права требовать от застройщика выполнения договора.

Комментарий: данная правовая позиция аналогична правовому подходу Пленума ВАС РФ, сформулированному в отношении незарегистрированного договора аренды недвижимости, подлежащего государственной регистрации, а именно: отсутствие государственной регистрации договора не означает отсутствия обязательственных отношений между его сторонами при условии исполнения этого договора. Возникшие обязательства по-прежнему связывают лиц, по договору являющихся застройщиком и дольщиком, и поскольку последний свои обязательства выполнил (произвел оплату по договору), то он вправе требовать исполнения обязательств со стороны застройщика.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.