Как осуществляется регистрация гражданина Казахстана в Новосибирске?

Здравствуйте! Мой родственник приехал 2 февраля из Казахстана гражданин Казахстана на работу и не зарегистрировался что теперь делать я живу в Новосибирске а он работает в другом городе можно ли зарегистрировать его в Новосибирске без его присутствия. И как это сделать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

При временной регистрации постороннего человека на своей жилплощади действует пункт 10 Постановления Правительства РФ " Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной регистрации), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений.

То есть с окончанием срока регистрации, регистрация считается снятой.

пункт 30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания т.е. когда истек срок временной регистрации, регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо.

Если Вы зерегистрирует человека постоянно, то снимать его с регистрационного учёта придётся через суд (если он откажется выписаться добровольно).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

спасибо! но он не гражданин РФ он гражданин Казахстана какие сроки регистрации в РФ и можно зарегистрироваться в другом городе если он не находится Новосибирске? как мне выполнить процедуру его регистрации  в какой срок и что для этого нужно?

нужно придти в паспортный стол вам и кого вы хотите вписать в свою квартиру и вписываете, так же можно это сделать через госсуслуги!

Собственник жилья может оформить регистрацию любому человеку, если позволяет жилая площадь. Где — не имеет разницы.