Подлежит ли государственной регистрации договор коммерческого найма?

мне принадлежит на праве собственности 2-комнатная квартира, которая была приобретена по договору купли - продажи в браке. так как проживаю в квартире мужа, мы решили сдать квартиру по договору найма, чтобы иметь доп. доход.

Обратились в агентство недвижимости для оформления договора. Сказали, что договор подлежит государственной регистрации. Кроме того, объяснили, что я, как наймодатель, должна пройти регистрацию в качестве ИП.

Вопрос: Подлежит ли договор коммерческого найма жилья государственной регистрации. Если да, то при каких условиях? Требуется ли согласие супруга на заключение договора найма? Кто будет стороной договора найма? Необходимо ли приобретать статус ИП?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Подлежит ли договор коммерческого найма жилья государственной регистрации. Если да, то при каких условиях?

Не подлежит, если договор заключен на срок менее 1 года. Если более 1 года, то подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило,  в соответствии с  которым договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Можете почитать разъяснение https://rosreestr.ru/site/pres...

Требуется ли согласие супруга на заключение договора найма? Кто будет стороной договора найма? Необходимо ли приобретать статус ИП?

В данном случае предусматривается, что супруг действует с Вашего согласия.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Стороной найма будет собственник помещения. Если у Вас оформлена квартира в долях, то Вы оба будете стороной  сделки  и Вам обоим придется платить налог.

Относительно статус ИП можно не регистрировать. Можете прочитать здесьhttps://www.e1.ru/articles/ana...

Если Вам нужно составить договор обращайтесь в чат. Обсудим условия необходимые Вам.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.