Алена, здравствуйте!
Подлежит ли договор коммерческого найма жилья государственной регистрации. Если да, то при каких условиях?
Не подлежит, если договор заключен на срок менее 1 года. Если более 1 года, то подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило, в соответствии с которым договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Можете почитать разъяснение https://rosreestr.ru/site/pres...
Требуется ли согласие супруга на заключение договора найма? Кто будет стороной договора найма? Необходимо ли приобретать статус ИП?
В данном случае предусматривается, что супруг действует с Вашего согласия.
Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Стороной найма будет собственник помещения. Если у Вас оформлена квартира в долях, то Вы оба будете стороной сделки и Вам обоим придется платить налог.
Относительно статус ИП можно не регистрировать. Можете прочитать здесьhttps://www.e1.ru/articles/ana...
Если Вам нужно составить договор обращайтесь в чат. Обсудим условия необходимые Вам.
С уважением к Вам, юрист Дмитрий.