8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли государственной регистрации договор коммерческого найма?

мне принадлежит на праве собственности 2-комнатная квартира, которая была приобретена по договору купли - продажи в браке. так как проживаю в квартире мужа, мы решили сдать квартиру по договору найма, чтобы иметь доп. доход.

Обратились в агентство недвижимости для оформления договора. Сказали, что договор подлежит государственной регистрации. Кроме того, объяснили, что я, как наймодатель, должна пройти регистрацию в качестве ИП.

Вопрос: Подлежит ли договор коммерческого найма жилья государственной регистрации. Если да, то при каких условиях? Требуется ли согласие супруга на заключение договора найма? Кто будет стороной договора найма? Необходимо ли приобретать статус ИП?

Показать полностью
, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алена, здравствуйте!

Подлежит ли договор коммерческого найма жилья государственной регистрации. Если да, то при каких условиях? 

Не подлежит, если договор заключен на срок менее 1 года. Если более 1 года, то подлежит государственной регистрации в Росреестре. 

Статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило,  в соответствии с  которым договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Можете почитать разъяснение https://rosreestr.ru/site/pres...

Требуется ли согласие супруга на заключение договора найма? Кто будет стороной договора найма? Необходимо ли приобретать статус ИП?

В данном случае предусматривается, что супруг действует с Вашего согласия. 

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Стороной найма будет собственник помещения. Если у Вас оформлена квартира в долях, то Вы оба будете стороной  сделки  и Вам обоим придется платить налог.  

Относительно статус ИП можно не регистрировать. Можете прочитать здесьhttps://www.e1.ru/articles/ana...

Если Вам нужно составить договор обращайтесь в чат. Обсудим условия необходимые Вам. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2018