Могу ли я данный кредитный договор оспорить?

Здравствуйте! Моя мама в 2014 Г. брала кредит с поручителеМ, поплатился 2 года, потом ей позвонили из этого же банка предложили взять другой кредит покрывала предыдущий. Но он уже был без поручителей и страховки, на тот момент у мамы уже была инвалидность 2 группы, и они об этом знали (в договоре об этом нет ни слова). Она успела сделать только 4 платежа и ее не стало. В банке мне сказали,что вступив в наследство,я получаю этот долг. Законно ли они выдали маме кредит? Какой у меня выход? В наследство я не стала вступать. Какие права по закону были нарушены в отношении моей мамы и меня как наследниця? Могу ли я оспорить данный договор на ее расторжение?

, Людмила, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если Вы в наследство не вступали, то и кредит не унаследовали и платить по нему не должны. Наличие инвалидности не является поводом для отказа в заключении кредитного или иного договора. Если человек является дееспособным (не признан судом недееспособным), то может заключать любые договора.