8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки рассмотрения документов специалистами ПФР при назначении пенсии?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста о сроках рассмотрения документов специалистами ПФР на назначение пенсии. Документы приняты 30 января 2018, заявление на назначение пенсии и доставку 5 февраля. Я работаю учителем и на 1января 2018 года общий стаж составил 26 лет. Что предусмотрено законодательством в моём случае.

, Савина Анна Павловна, г. Невельск
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброе утро) Обращаясь за назначением страховой пенсии по старости, граждане часто задают вопросы, касающиеся сроков рассмотрения их заявлений и проверки документов.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее возникновения права на нее. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами, которые должен был представить будущий пенсионер.

Если гражданин приложил к заявлению не все необходимые документы, то ему даются соответствующие разъяснения.  И если недостающие документы будут представлены в течение 3 месяцев со дня получения разъяснений, то днем обращения считается день приема заявления о назначении страховой пенсии по старости территориальным органом ПФР.  Если же недостающие документы заявитель в указанный срок не представил, то ПФР принимает решение о назначении пенсии или отказе в ее установлении на основании уже имеющихся в его распоряжении документов.

Само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

После того как проверка завершилась, поступили все запрошенные документы и (или) прошло 3 месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления, процесс рассмотрения заявления восстанавливается.

ФЗ о страховых пенсиях, ст. 22

1
0
1
0
Елена Бабинцева
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

После подачи заявления и всех необходимые для назначения пенсии документов в ПФР, их рассматривают в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии. ПФР рассматривает заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости). Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением некоторых видов пенсии.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 22 закона «О страховых пенсиях» «заявление о назначении страховой пенсии… рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом...» ПФР вместе с полным комплектом документов, необходимых для назначения пенсии.

При этом по п. 8 ст. 22 этого же закона «в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца».

У вас есть какой-либо ответ из ПФР по поводу Вашего обращения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В ответе ПФР указано, что служба в органах внутренних дел Украины, не засчитывается в страховой и пенсионный стаж с 1991года
Моя мама работала в органах внутренних дел УССР(далее в МВД Украины) в период с 1980года по 2003год. При оформлении пенсии в ПФР, в пенсионный стаж засчитали период службы в органах внутренних дел УССР с 1980г. по 31 декабря 1990года. Стаж службы с 01.01.1991г. по 2003г. ПФР не засчитал совсем. В ответе ПФР указано, что служба в органах внутренних дел Украины, не засчитывается в страховой и пенсионный стаж с 1991года. Пенсию за выслугу лет, как пенсионер МВД мама не получает.
, вопрос №3453778, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Врач отправит документы только сегодня, значит на 21 октября мы не успеем получить пенсию
Добрый день. Переосвидетельствование по инвалидности у нас, 1.07.2022 года. Всех врачей с ребенком прошли, передали документы педиатру детскому. С августа 2022 года до сих пор ничего не получаем. Врач отправит документы только сегодня, значит на 21 октября мы не успеем получить пенсию.
, вопрос №3453367, Кристина, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Соседи подавали заявку 09.06 тоже последовал отказ, после чего 13.07 написали коллективную жалобу (в которую наш участок почему то не вошел) и 21.07 выписаны техусловия по льготному тарифу
Добрый день! Ситуация такая: хотел увеличить эл. мощность на дачном участке, отправил заявку на технологическое присоединение 23.05.22 в Ленэнерго, 03.06.22 получил ответ, что в присоединении отказано ввиду отсутствия технической возможности. Повторно заявку отправил 04.08.22 в которой указал что отказано незаконно, так как соседям по СНТ технологическое присоединение утвердили (по льготному тарифу 550 рублей) после угрозы обратиться в ФАС, также просил восстановить срок рассмотрения моей первичной заявки. Соседи подавали заявку 09.06 тоже последовал отказ, после чего 13.07 написали коллективную жалобу (в которую наш участок почему то не вошел) и 21.07 выписаны техусловия по льготному тарифу. В ответ на мою повторную заявку получил техусловия с суммой к оплате в размере 86 т.р. с чем абсолютно несогласен по следующим соображениям 1. Первичная заявка на которую был получен необоснованный отказ датируется 23.05.2022 г. т.е. до введения новых тарифов с 01.07.22 г. 2. ПАО «Россети-Ленэнерго» фактом удовлетворения повторной заявки признало ошибочность отказа в первичной заявке от 23.05.2022г. 3. В повторной заявке 04.08.22 г. мною запрашивалось восстановление срока действия первичной заявки, однако данное обращение было проигнорировано. 4. Есть пример соседей по СНТ которым так же было отказано, но потом после угрозы обращением в ФАС выписаны техусловия по старому льготному тарифу уже после введения новой тарификации во вложении ответ от Россети Ленэнерго. Понимаю, что де факто я прав, но прощу помощи как мне все это оформить в юридических терминах для обращения в суд, ФАС, прокуратуру и т.п.
, вопрос №3450042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я оплатил кухонный фартук 09.09.2022 организации "ООО Ленинградские Кухни" https:/lenkuhni.ru/ ИНН 7811735591 сумму в размере 17
Здравствуйте! Возникла проблема с тем, что не возвращают деньги за непоставленный товар. Я оплатил кухонный фартук 09.09.2022 организации “ООО Ленинградские Кухни” https://lenkuhni.ru/ ИНН 7811735591 сумму в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей на сайте организации о чем имеется чек из банка о проведенной операции. Чек из самой организации мне не выдали ни в электронном ни в физическом виде. Мне по телефону и вотсапу менеджер обещал доставить кухонный фартук 16 сентября вместе с кухонным гарнитуром который я заказывал ранее по договору МИД5525. После этого мне на почту менеджер организации Дарчо Индуашвили прислал составленный договор, который я не подписывал. Он скопировал через программу мою подпись с договора поставки кухни и вставил в договор дополнительного соглашения 2ИД6939Д. В этом договоре указаны другие условия по поставке фартука: 40 рабочих дней вместо 7 календарных дней с момента оплаты. Кухонный фартук 16 сентября день мне не доставили. На что я озвучил свой отказ от фартука сперва по телефону затем 22 сентября я направил письменную претензию о расторжении договора и возврате средств. Документ прилагается. Однако принять такую претензию у меня отказались сославшись на то, что возможно заполнить заявление только по их шаблону где указана формулировка, “Претензий к компании «Ленинградские Кухни» ни моральных, ни материальных, ни иных не имею.” Я отказался заполнять с такой формулировкой и заполнил в итоге заявление иначе. Также данные документы во вложении. Заявление в итоге у меня приняли 23.09.2022 и озвучили срок рассмотрения юристами 2 недели. На момент подачи к вам обращения компания не реагирует на мои запросы, фартук не поставила и деньги не возвращает. Считаю, что в данной ситуации компани грубо нарушает права потребителя. Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
, вопрос №3451821, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018