8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я предоставлять документ об усыновлении при приеме в детский сад?

Здравствуйте. Обязана ли я предоставлять документ об усыновлении? Заведующая говорит, что этот документ должен быть в деле ребёнка.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Елена Бабинцева
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В соответствии с п. 9 и п. 10 Порядка, утвержденного приказом Миноьрнауки РФ от 08.04.2014 № 293 при поступлении в образовательное учреждение необходимы сл. документы:
            — заявление родителя или законного представителя ребенка, в котором указываются:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;
— копию свидетельства о рождении ребенка или документа, который подтверждает родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
— копию свидетельства или иного документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания – для детей, которые проживают на закрепленной территории;
— согласие родителей или законных представителей, рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии на обучение по адаптированной образовательной программе – для детей с ОВЗ;
— согласие родителей или законных представителей на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка; копию
— документа, который подтверждает право родителя или законного представителя на пребывание в России, если воспитанник детского сада – иностранный гражданин;
— медицинское заключение для детей, которые впервые поступают в детский сад.
Детский сад не может требовать от родителей представить дополнительные документы (п. 11 Порядка № 293).

0
0
0
0
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Надежда! 

Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ «Тайна усыновления» тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Заведующая детским садом, скорее всего, это говорит по поводу смены фамилии Вашего ребенка. Должен быть документ, подтверждающий смену фамилии Вашим ребенком и этот документ — свидетельство об усыновлении. В законе РФ нет никаких запретов на предоставление должностным лицам сведений об усыновлении (удочерении), тем более, согласно ст. 139 СК РФ "… а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка".

С уважением, Красильников Д.Б.!

0
0
0
0

Хочу дополнить свою коллегу: это при поступление в образовательное учреждение. А если ребенок до усыновления был под одной фамилией в этом же д/с, а после усыновления стал иметь другую фамилию в этом д/с, то для заведующего этим д/с нужен документ, подтверждающий смену фамилии и этот документ в данном случае свидетельство об усыновлении. Мы же не знаем, первоначально усыновленный ребенок поступает в детский сад или он в него уже ходил до усыновления. Да, если первоначально он в детский сад поступает, то тогда смысла нет предоставлять это свидетельство. Есть у ребенка свидетельство о рождении, его и достаточно. Ведь усыновленный ребенок по закону приравнивается к биологическому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
Если заключен договор на квартиру. Квартиранты прожили два месяца, оставили залог за один месяц. Прожили еще третий месяц и за день до оплаты съехали. Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
, вопрос №4032116, Антон, г. Москва
Договорное право
Но квартиру так и не предоставили, обязаны ли они вернуть деньги?
Здравствуйте, хотел снять квартиру на несколько дней, нашел квартиру на Авито, внес предоплату. Договор не составляли, чек об оплате есть. Но квартиру так и не предоставили, обязаны ли они вернуть деньги ?
, вопрос №4031964, Света, г. Чита
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я отказаться от приема детей по закону?
Здравствуйте, работаю Лор врачом на ставку во взрослой поликлинике, на базе ЦРБ. В детской поликлинике лор врача нет . И всех детей направляют ко мне. Отказать не дают . Как быть . Детей принимать не хочу. Должна ли я их принимать? Есть приказ или закон , который обязывает меня принимать детей во взрослой поликлинике ? Могу ли я отказаться от приема детей по закону ?
, вопрос №4030854, Ася, г. Москва
Наследство
ПОДСКАЖИТЕ, обязан ли я оплачивать за прошлые года?
Здравствуйте! В 2014 г, вступил в наследство на дачный участок, которым я не пользуюсь, так как я живу в другом городе. Сегодня мне позвонили, и требуют чтобы я оплатил за членство за 10 лет, хотя я не являюсь членом СНТ. ПОДСКАЖИТЕ , обязан ли я оплачивать за прошлые года?
, вопрос №4030152, Алексей, г. Чебоксары
Наследство
Обязан ли он известить других наследников 1 очереди о наследстве по закону?
Добрый день. Нотариус открыл дело о наследстве а подачи одного из наследников 1 очереди. Обязан ли он известить других наследников 1 очереди о наследстве по закону? Наследники между собой не общаются, но координаты места проживания имеются.
, вопрос №4029247, Бережная Екатерина Александровна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2018