Можно ли утверждать, что вторая поставка также исполнена в рамках данного договора?

Добрый день.

С покупателем был заключен договор на поставку зерна 20 тонн на 140тыс. руб. Далее, было поставлено еще 20 тонн. Можно ли утверждать, что вторая поставка также поставлена в рамках этого договора или только как разовая поставка без договора. В договоре указано, что все изменения должны быть в письменном виде, но никаких допов не заключалось. (Покупатель попросил отгрузить вторую поставку по этому же договору)

, Елена, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заключенный договор на поставку 20 тонн с Вашей стороны получается уже исполненным и вторая поставка пойдёт вне договорных оснований, т.е. в том числе — покупатель формально будет не обязан принять поставленный товар, не обязан его оплачивать и т.п. Во избежание (возможных) длительных разбирательств и тяжб рекомендовал бы конечно заключить дополнительное соглашение к договору, либо получить от покупателя письменное предложение (оферту) о дополнительной поставке на условиях, согласованных в ранее заключенном и исполненном договоре..