Не хотят оплачивать проценты по кредиту на товар с гарантией

Купил сотовый телефон в кредит,он сломался в СЦ дали бумагу на возврат денежных средств или замену,кредит оплачен на пол стоимости,возвращать отказываются,говорят только за стоимость телефона.

, Анатолий, г. Ульяновск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анатолий!

Согласно ст. 24 ЗоЗПП

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Анатолий, Вам есть смысл составить письменную претензию со ссылкой на ЗоЗПП и потребовать возмещение процентов. Претензию необходимо вручить продавцу с отметкой о получении (дата, ФИО, должность, подпись, печать). можете также отправить по почте (лучше ценным письмом описью вложения). В случае отказа обращайтесь в суд.