Где открывается наследственное дело, если умерший гражданин РФ постоянно жил в РК?

Где открывается наследственное дело если умерший гражданин РФ, постоянно жил в РК с видом на жительство соответственно и имел постоянную прописку в Алматы. Недвижимое имущество в Анапе, а в Алматы только пенсионные отчисления в пенсионном накопительном фонде.

, Радик, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В г. Анапа. Согласно ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.