Почему с меня не списали транспортный налог за 2016 год?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Путин в в списпл долги по налогом до 2017 года, это правда. К меня за 2016 г. На машину не оплачен. И по всех пор висит долг в налоговой. Если правда что делать надо.

, Михаил, г. Красноярск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Фед. закона № 436-ФЗ от 28.12.2017  признаны безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Из данной нормы следует, что списывается недоимка и пеня по указанным налогам, которая образовалась на 01.01.2015.

Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам,  принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица.

Таким образом, Ваш транспортный налог за 2016 год списанию не подлежит.