8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия по ОКВЭД 85 42 9, если планируется выдача сертификатов?

Код ОКВЭД 85.42.9 - Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки лицензируется ли в случае:

- если после проведения обучения не проводится итоговая аттестация, экзамен. А выдается самостоятельно разработанный сертификат?

- необходимо ли какое-то подтверждение от налоговой для таких случаев?

Под данным кодом планируется проведение тренингов и обучающих программ по развитию

, Татьяна, г. Москва
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Постановление Правительства от 28.10.2013г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности» говорит о том, что  образование, как деятельность, подлежащая лицензированию, включает оказание образовательных услуг по реализации тех образовательных программ, которые приведены списком в Приложении к постановлению. Если Вы проводите тренинги и обучение, то лицензии, я считаю, не требуется. 

Что касается налоговой: 

Одни из самых выгодных налоговых режимов для деятельности по проведению тренингов и вебинаров через интернет – УСН (упрощенная система налогообложения). А вот выбор объекта налогообложения (6% или 15%) зависит от удельного веса ваших расходов. Если вы ИП и работников у вас нет, то, скорее всего, вам будет более выгоден объект «доходы», поскольку размер расходов у вас будет невелик (предполагается, что вы оказываете услуги самостоятельно).

Если вы организация или ИП с работниками, у вас есть расходы на оплату труда лекторов, существенные затраты на рекламу ваших мероприятий, то здесь необходимо проводить расчеты, какой объект будет более выгоден. Велика вероятность, что это «доходы-расходы» (ставка 15%).

Согласно пп.15 п.2 ст.346.43 НК, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, можете быть переведена на патентную систему налогообложения (письмо Минфина от 27.01.14г. №03-11-11/2751). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет могу ли я общяться с несовершеннолетним другом если ему 12 и есть ли какая-то ответственность за это?
Здравствуйте мне 18 лет могу ли я общяться с несовершеннолетним другом если ему 12 и есть ли какая-то ответственность за это?
, вопрос №3928000, Сергей, г. Курск
Лицензирование
Нужна ли лицензия на работу мастером бровистом
Нужна ли лицензия на работу мастером бровистом
, вопрос №3926315, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
, вопрос №3926244, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
Здравствуйте! Подскадиье пожалуйста, я контрактник, служил в сво, скйчас на лечении поиранению. Контракт заканчивается через месяц. Подскадите пожалуйста, у меня бабушка инвалид, парализованна после инсульта, ей постоянно нужен уход и внимание. Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
, вопрос №3925850, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
Я гражданин Республики Беларусь! Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
, вопрос №3924587, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2019