Нужна ли лицензия по ОКВЭД 85 42 9, если планируется выдача сертификатов?

Код ОКВЭД 85.42.9 - Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки лицензируется ли в случае:

- если после проведения обучения не проводится итоговая аттестация, экзамен. А выдается самостоятельно разработанный сертификат?

- необходимо ли какое-то подтверждение от налоговой для таких случаев?

Под данным кодом планируется проведение тренингов и обучающих программ по развитию

, Татьяна, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Постановление Правительства от 28.10.2013г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности» говорит о том, что  образование, как деятельность, подлежащая лицензированию, включает оказание образовательных услуг по реализации тех образовательных программ, которые приведены списком в Приложении к постановлению. Если Вы проводите тренинги и обучение, то лицензии, я считаю, не требуется.

Что касается налоговой:

Одни из самых выгодных налоговых режимов для деятельности по проведению тренингов и вебинаров через интернет – УСН (упрощенная система налогообложения). А вот выбор объекта налогообложения (6% или 15%) зависит от удельного веса ваших расходов. Если вы ИП и работников у вас нет, то, скорее всего, вам будет более выгоден объект «доходы», поскольку размер расходов у вас будет невелик (предполагается, что вы оказываете услуги самостоятельно).

Если вы организация или ИП с работниками, у вас есть расходы на оплату труда лекторов, существенные затраты на рекламу ваших мероприятий, то здесь необходимо проводить расчеты, какой объект будет более выгоден. Велика вероятность, что это «доходы-расходы» (ставка 15%).

Согласно пп.15 п.2 ст.346.43 НК, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, можете быть переведена на патентную систему налогообложения (письмо Минфина от 27.01.14г. №03-11-11/2751).