8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия возврата аванса при сотрудничестве с агентством недвижимости

Прокопов, желая купить квартиру, внес аванс представителю продавца — агентству недвижимости «Горизонт».

Получение аванса было оформлено распиской, подписанной руководителем агентства.

По прошествии установленного договором месячного срока агентство, не сумев подобрать продавцу альтернативу, предложило Прокопову расторгнуть договор и получить внесенный им аванс обратно.

В назначенное время Прокопов явился в офис агентства за деньгами, но агентство согласилось их возвратить не иначе как в обмен на расписку.

Прокопов, будучи деловым и чрезвычайно занятым человеком, просто забыл о необходимости взяїь с собой расписку, в связи с чем предложил сделать так: агентство возвращает ему аванс, а он, Прокопов, сам выдает расписку в том, что аванс в такой-то сумме ему возвращен, что расписки агентства в его получении он возвратить не может и согласен с тем, чтобы в дальнейшем считать ее не имеющей никакой юридической силы.

В подтверждение своего права так поступить Прокопов сослался на п. 2 ст. 408 ГК РФ.

Работники агентства, посоветовавшись с юристом, отказались возвращать аванс на таких условиях, указав, что п. 2 ст. 408 ГК РФ предоставляет должнику возможность согласиться или не согласиться с предложением кредитора о замене подлежащего возврату долгового документа своей распиской в получении исполнения с отметкой о невозможности возврата долгового документа.

Показать полностью
, елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Бремя доказывания обстоятельств, подтверждающих возврат суммы займа, лежит на агентстве.
Подлинный экземпляр расписки  находится на руках заимодавца — Прокопова, что свидетельствует о наличии и не исполнении долговых обязательств агентством.

Агентство неверно толкует данные положения статьи, потому что наличие расписки у Прокопова позволяет ему обратиться в суд с иском о взыскании суммы аванса и взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я хочу устроица в охранное агентство но оно находиться в другом
Я хочу устроица в охранное агентство но оно находиться в другом городе поехать не могу связалась с роботадателем он попросил отправить удостоверения почтой России стоит ли мне отправлять
, вопрос №4074574, Карина, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Коллекторское агентство выкупило долг у банка но через суд решения отменили по причине пропущенного срока Как внести изменения в бюро кредитных историй
Коллекторское агентство выкупило долг у банка но через суд решения отменили по причине пропущенного срока Как внести изменения в бюро кредитных историй
, вопрос №4073542, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте Как можно вернуть деньги, которые я заплатила за агентство?
Здравствуйте Как можно вернуть деньги, которые я заплатила за агентство? Они просто развели меня деньги
, вопрос №4073134, Настя, г. Иркутск
Гражданское право
Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы
Здравствуйте, моя дочь - студен решила получить уроки вокала. Побывав на пробном бесплатном занятии, вдохновившись, приобрела абонемент на полгода с рассрочкой в банке в тот же вечер. Но передумала и уведомила представителей школы за 5 дней до начала занятий. Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы. Во первых, занятия для нее еще даже не начинались, во вторых, этот договор должны были с ней обсудить и подписать до финансовых мероприятий, возможно мы бы и не согласились на такие условия. Как быть?
, вопрос №4071793, Олеся, г. Владивосток
Военное право
Получается мне оформляют отпуск авансом каждый раз перенося отпускной период
Добрый день! Я являюсь женой военнослужащего. Работаю с 2018 г. и так получается, что каждый год ухожу в отпуск вместе с супругом-военнослужащим раньше положенного мне времени. Получается мне оформляют отпуск авансом каждый раз перенося отпускной период. У меня встал вопрос об у вольнении и мне говорят, что денежные средства за отпуска авансом нужно вернуть. Правомерно ли это?
, вопрос №4071536, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018