Как снять обременение по ипотеке, которая выплачена досрочно и полностью?

Сбербанк не возвращает закладную и не осуществляет действия по аннулированию обременения в Росреестре, ипотека выплачена досрочно. справка об отсутствии задолженности есть, заявление подано 18.01.2018, почти 2 месяца...

, Людмила, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для этого необходимо подавать иск в суд о снятии обременения и прекращения залога, если добровольно банк этого не делает

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Если есть вопросы по поводу составления иска и подготовки к суду, вы можете обратиться ко мне в чат

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную. В Вашем случае банк очень сильно затягивает.

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Всего доброго!