Вправе ли заказчик по 44-ФЗ требовать сертификат соответствия?

Здравствуйте, заказчик вправе требовать сертификат соответствия завода изготовителя на товар при заключении договора или при монтаже конструкции (товар)? Или это является ограничением участников? Исполнитель в запросе разьяснений просит разъяснить, может ли он предоставить сертификат соответствия не на товар, а на материалы, из которых изготовлен товар? Заказчик верно требует сертификат?

, Татьяна, г. Березники
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Ст. 2 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что законодательство о контрактной системе в сфере закупок основывается, в т.ч. на нормах ГК РФ. Кроме того, государственные и муниципальные контракты по своему роду гражданско-правовые договоры (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ). Нужно руководствоваться не только на нормах специального законодательства, но и ГК РФ, установленных для договора купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ)

В п. 2 ст. 456 ГК РФ установлено

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, документы на товар подлежат передаче покупателю именно в тот момент, когда ему передается сам товар (постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.10.2015 г. по делу № А40-6612/15).

Аукцион представляет собой одну из форм торгов, а торги, в свою очередь, являются способом заключения договора (п. 1, 4 ст. 447 ГК РФ). А значит, на момент аукциона заказчик не состоит в договорных отношениях с участниками закупки. Договор купли-продажи (государственный или муниципальный контракт) в период приема заявок, а также в период проведения аукциона еще ни с кем не заключен.

Таким образом, правовых оснований требовать представления копии сертификатов в составе заявки на участие в электронном аукционе нет. Стоитучесть, что требование предоставить сертификат соответствия на товар, не подлежащий обязательной сертификации, неправомерно. (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2013 г. по делу № А45-25990/2012, постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.03.2015 г. № Ф05-2641/2015 по делу № А40-42196/14)