8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли заказчик по 44-ФЗ требовать сертификат соответствия?

Здравствуйте, заказчик вправе требовать сертификат соответствия завода изготовителя на товар при заключении договора или при монтаже конструкции (товар)? Или это является ограничением участников? Исполнитель в запросе разьяснений просит разъяснить, может ли он предоставить сертификат соответствия не на товар, а на материалы, из которых изготовлен товар? Заказчик верно требует сертификат?

, Татьяна, г. Березники
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Ст. 2 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что законодательство о контрактной системе в сфере закупок основывается, в т.ч. на нормах ГК РФ. Кроме того, государственные и муниципальные контракты по своему роду гражданско-правовые договоры (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ). Нужно руководствоваться не только на нормах специального законодательства, но и ГК РФ, установленных для договора купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ)

В п. 2 ст. 456 ГК РФ установлено

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, документы на товар подлежат передаче покупателю именно в тот момент, когда ему передается сам товар (постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.10.2015 г. по делу № А40-6612/15).

Аукцион представляет собой одну из форм торгов, а торги, в свою очередь, являются способом заключения договора (п. 1, 4 ст. 447 ГК РФ). А значит, на момент аукциона заказчик не состоит в договорных отношениях с участниками закупки. Договор купли-продажи (государственный или муниципальный контракт) в период приема заявок, а также в период проведения аукциона еще ни с кем не заключен. 

Таким образом, правовых оснований требовать представления копии сертификатов в составе заявки на участие в электронном аукционе нет. Стоитучесть, что требование предоставить сертификат соответствия на товар, не подлежащий обязательной сертификации, неправомерно. (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2013 г. по делу № А45-25990/2012, постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.03.2015 г. № Ф05-2641/2015 по делу № А40-42196/14)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком?
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком? Ведь субъектом преступлений, предусмотренных статьями 134/135 УК РФ, может быть только лицо, достигшее 18 лет, а для того, чтобы данное деяние квалифицировалось по статьям 131/132 УК РФ ввиду малолетнего возраста потерпевшей/го, то ей/ему должно быть меньше 12 лет.
, вопрос №3968644, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д
Здравствуйте. Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Заказчик просто попросил, без предъявления условий, и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику торт и пирожные. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10. Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту. Спасибо!
, вопрос №3965112, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком?
Здравствуйте. Вопрос: Несет ли исполнитель ответственность за дополнительные работы, не оговоренные в договоре? Например если пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3964519, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Понесут ли они какую либо ответственность?
Добрый день! Я дизайнер и ко мне обратился заказчик через профи.ру. Нужно было сделать дизайн роликов для ютюба. Договорились, что я сделаю ролики с пометкой «не оплачено» (марка) и через пару дней будет оплата, т.к. у клиента проблема с выводом средств. Оплату я не получила спустя месяц, заказчик кормил «завтраками» и пустыми обещаниями. Тогда я решила написать непосредственно в саму компанию для которой делались ролики. Оказалось, что заказчик сам являлся подрядчиком и делегировал мне часть заказа. Оплату он получил сразу и мой дизайн украл, продал и исчез. У меня не было договора, но есть переписка с ним сохранения и исходники проекта которые являются интеллектуальной собственностью. У него этих исходников нет. Понесут ли они какую либо ответственность? Можно ли предьявить претензии к компании которая уже использует ролики с моим дизайном в коммерческих целях?
, вопрос №3964181, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от
Здравствуйте хотел сначала взять перерыв на курсе ( у них подписка месячная,доступ ко всем материалам которые записали с сентября до конца подписки),но мне отказали. Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от МАТЕМАТИКА МГУ, на тарифе Полугодовой Максимальный - математика МГУ ЕГЭ.Сегодня активность на курсе не производил) с сегодняшнего дня но мне пишут: Сотрудник, занимающийся возвратами, находится на выходных в соответствии с ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. ПОЛУЧАЕТСЯ как вы говорите в одном из ответов они нарушаю ст. 314 Гражданского кодекса РФ. Что посоветуете делать, если я напишу им 9 января то мне скажут пока мальчик доступ к курсу прошёл а доказать что я не проявлял активность на крус я скорее всего никак не смогу. А возврат я начал с того что потребовал прислать мне пожалуйста документ подтверждающий расходы в связи с 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ. А мне ответили Сотрудник, в компетенции которого находится данный вопрос сейчас на выходных в соответствии с производственным календарем и ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. Доброй ночи. Ещё имеет ли смысл пробовать вернуть деньги если максимум я смогу вернуть 960 руб за 6 оставшихся дней, сколько будет стоить ваша помощь? Собеседник сейчас не в сети. Мы отправим ваше сообщение ему на email. Я зафоткал все переписки и сделал видео даже снял как я заполнял заявление на возврат,но есть примечание я нашел ссылку на это заявление через девушку..Можно посчитать что они увидели и проняли его.Вот что они ответили Александр, добрый день, видели, что вы заполнили форму на возврат. Форму вам не выдавали, сумму не согласовывали, оплаченный вами срок истёк. Данная заявка не пойдёт в обработку. Вам нужно в любом случае ждать окончания выходных дней, на работу выйдет юрист и технический специалист. Вам ответят на все вопросы.
, вопрос №3964150, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.04.2018