8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги за проданную в рассрочку машину?

Доброго времени суток. Ситуация такая, продал машину в рассрочку без каких либо договоров. Покупатель не хочет отдавать деньги. Машина стоит на учёте на старого хозяина, у меня есть только договор купли-продажи. У покупателя не чего нет кроме машины и ПТС. Что делать в данной ситуации? Как выбить свои деньги?

, Валерий, г. Новороссийск
Геннадий Сивков
Геннадий Сивков
Юридическая компания "Центр правовой поддержки", г. Новороссийск

Добрый день! Как я правильно понял, что Вы второй хозяин. На руках у Вас договор купли-продажи с первым хозяином и машину в ГАИ на себя не оформляли. Отдали машину третьему лицу полагая, что ему продали, а он не отдает Вам деньги?

Согласно  Согласно пункту 2 части 1 статьи 161 ГК РФ  сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ч.1 ст. 162 ГК РФ).

Если денег от Вас покупатель не получал и расписок в получении нет, то договор купли-продажи он не докажет.

Есть следующие способа защиты Ваших прав.

Возврат автомобиля.

Первый способ.

Направляете в его адрес уведомление об отказе от исполнения договора безвозмездного пользования и возврате транспортного средства, которое Вы ему как бы передали во временное управление. Если он не прореагирует в течение месяца, то обращаетесь в суд к нему с иском  о возврате Вашего транспортного средства (ст. 699 ГК РФ). 

Если хотите с него получить денег за пользование то нужно доказывать аренду.

Второй способ.

Первый собственник, обращается в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь, что его транспортное средство приобретено (удерживается) третьим лицом безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, т.е. у Вас.  А затем первый собственник передает его Вам.

Третий способ.

Если имеются расписки в получении денежных средств в счет транспортного средства и сумма выплаченных средств не превышает 50% транспортного средства, то пишете уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (ч.3 ст. 489 ГК РФ) и требуете его возврата. Если не возвращает то в суд.  

Либо, иск в суд о взыскании денежной суммы по договору купли-продажи транспортного средства. Стоимость автомобиля будет определяться в соответствии с частью 3 статьи 424 ГК РФ. (по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП
Наложили на карты арест и взыскали деньги, якобы на мне оформлено ИП, на самом деле я песионерка и никогда не офорляла ИП. Я в недоумении, не знаю что делать и как вернуть деньги.
, вопрос №4075297, Инна, г. Иркутск
Автомобильное право
У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у
Здравствуйте. Вопрос по процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, касаемо сделок с имуществом, в частности с транспортным средством в течении последних 3-х лет. У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у нового собственника, а меня в судебном порядке обязуют оплатить ему стоимость автомобиля. Так ли это и как вообще это происходит. Заранее, спасибо
, вопрос №4074311, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, я продала вязальную машину через интернет, покупатель видел видео товара, видел фото товара
Добрый день , я продала вязальную машину через интернет , покупатель видел видео товара , видел фото товара , отправила через СДек, сейчас покупатель утверждает , что хочет вернуть мне назад машинку , а я ей деньги , иначе она пойдет в суд т.к ей не понравился товар и якобы я ее обманула . Скажите пожалуйста она может подать на меня в суд и как быть в этой ситуации
, вопрос №4074034, Ирина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Неужели в сфере медицины можно вот так мошенничать и это не наказуемо?
Здравствуйте. Вчера мою пожилую маму обманули в платной поликлинике, навязав двое очков за большие деньги, в рассрочку. Первый день она пришла на обследование, чтобы ей сделали подходящие очки. Ценники в поликлинике отсутствовали. Продавец в беседе назвала примерную цену на очки в 3,500 руб. Мама с такой ценой согласилась на двое очков. Ее обследовали, данные отправили мастеру, на следующий день она пришла оплатить и забрать очки. Продавец до последнего не называла стоимость, назвала ее в момент выписки чека сначала на одни очки, потом на вторые - и оказалось, что их стоимость в несколько раз выше заявленной в первый день! Мама вначале решила, что первый чек - за пару очков, а потом ей дали второй - в 19 000 руб.! Когда мама опешила от такой цены при ее пенсии, продавец упомянула, что она уже пробила товар (якобы поздно) и навязала ей рассрочку. Отказаться и вернуть мама не сообразила. Данный товар, как выяснилось, обмену и возврату не подлежит. Неужели в сфере медицины можно вот так мошенничать и это не наказуемо?
, вопрос №4073801, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018