Как взыскать деньги за проданную в рассрочку машину?

Доброго времени суток. Ситуация такая, продал машину в рассрочку без каких либо договоров. Покупатель не хочет отдавать деньги. Машина стоит на учёте на старого хозяина, у меня есть только договор купли-продажи. У покупателя не чего нет кроме машины и ПТС. Что делать в данной ситуации? Как выбить свои деньги?

, Валерий, г. Новороссийск
Геннадий Сивков
Юридическая компания "Центр правовой поддержки", г. Новороссийск

Добрый день! Как я правильно понял, что Вы второй хозяин. На руках у Вас договор купли-продажи с первым хозяином и машину в ГАИ на себя не оформляли. Отдали машину третьему лицу полагая, что ему продали, а он не отдает Вам деньги?

Согласно  Согласно пункту 2 части 1 статьи 161 ГК РФ  сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ч.1 ст. 162 ГК РФ).

Если денег от Вас покупатель не получал и расписок в получении нет, то договор купли-продажи он не докажет.

Есть следующие способа защиты Ваших прав.

Возврат автомобиля.

Первый способ.

Направляете в его адрес уведомление об отказе от исполнения договора безвозмездного пользования и возврате транспортного средства, которое Вы ему как бы передали во временное управление. Если он не прореагирует в течение месяца, то обращаетесь в суд к нему с иском  о возврате Вашего транспортного средства (ст. 699 ГК РФ).

Если хотите с него получить денег за пользование то нужно доказывать аренду.

Второй способ.

Первый собственник, обращается в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь, что его транспортное средство приобретено (удерживается) третьим лицом безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, т.е. у Вас.  А затем первый собственник передает его Вам.

Третий способ.

Если имеются расписки в получении денежных средств в счет транспортного средства и сумма выплаченных средств не превышает 50% транспортного средства, то пишете уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (ч.3 ст. 489 ГК РФ) и требуете его возврата. Если не возвращает то в суд.

Либо, иск в суд о взыскании денежной суммы по договору купли-продажи транспортного средства. Стоимость автомобиля будет определяться в соответствии с частью 3 статьи 424 ГК РФ. (по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары).