Полагаются ли дородовые выплаты отцу ребенка?

Здравствуйте. Такой вопрос... Жена работала не официально и без договора. Через месяц уже рожать. Ушла с работы месяц назад, т.е за 2 месяца до родов. Друзья подсказали, что до родовые выплаты могут выплатить мне (я работаю официально), если предоставлю соответствующие документы, а это больничный, справку о постановке на учет по беременности, свидетельство о браке и ксерокопии наших паспартов. Подскажите верно ли это утверждение.

, Виталий,
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ваши друзья ошибаются, право на отпуск по беременности и родам имеет только мать, оформляется он больничным листом, право на него имеют работающие женщины, вставшие на учет. Вы имеете право пойти в отпуск по уходу с получением пособие после родов.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.