Возможность возврата части авансового платежа по договору аренды

Здравствуйте. У меня возник спор с арендодателем. Речь идет о договоре между двумя физ.лицами о сдаче в наем и получении в аренду жилой квартиры для проживания. Арендодатель отказывается возвращать мне часть авансового платежа, внесенного мной за апрель. Этот платеж за месяц вперед был внесен мной 25 марта (то есть оплачен был период с 25 марта по 25 апреля). На следующий день после внесения мной планового платежа 25 марта, арендодатель сообщил мне о том, что я должен освободить квартиру в срок до 25 апреля. Это сообщение произошло на 9-м месяце съема его жилья, при сроке договора длительностью 11 месяцев. Я сразу приступил к поиску альтернативного съемного жилья, нашел его, и съехал с квартиры арендодателя, полностью освободив ее 4 апреля (с утра 5-го апреля квартира была уже полностью свободна и приведена в порядок). Просьба арендодателя освободить его квартиру раньше окончания срока договора связана с его личными причинами и не связана с какими бы то ни было нарушениями с моей стороны.

Я считаю, что арендодатель должен вернуть мне деньги за 20 дней апреля, то есть за период с 5 по 25 апреля, в течение которого, я уже не проживаю в его квартире. Считаю что сумма должна быть получена методом умножения 20 дней на цену за один день, при цене за день, которую нужно рассчитывать как величина арендной платы деленная на 30 дней. Арендодатель же считает, что не должен возвращать мне плату за эти 20 дней. По его мнению, он не должен возвращать мне эти деньги, так как по договору расчетный срок – один месяц, а не один день. По его словам, если бы расчетным сроком по договору являлся один день, то он бы за эти дни апреля мне заплатил. Но он считает, что если расчетный срок целый месяц, то за часть месяца возвращать часть аванса не должен.

В нашем договоре присутствуют такие формулировки (выборочные цитаты):

П.1.3.1. Срок найма Жилья составляет 11 месяцев и состоит из расчетных сроков временного пользования Жильем (далее именуемых как «Расчетные сроки»). Один Расчетный срок составляет 30 (тридцать) суток временного пользования Жильем.

П.1.3.2. Сумма платежа за наем Жилья составляет 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за один Расчетный срок.

П. 4.2.7. Если Наймодатель расторгает Договор по своей инициативе до истечения срока действия Договора по основаниям, не предусмотренным п.4.3 (пункт 4.3 посвящен нарушениям договора стороной Нанимателя) Договора, то он обязан выплатить Нанимателю:

- ранее принятые от него авансовые платежы за вычетом оплаты времени фактического проживания;

На стадии заключения договора я не был бы согласен с такой трактовкой договора, и не стал бы его заключать, если бы заведомо знал о намерении Арендодателя удержать часть авансового платежа в случае, как описан выше.

Расписка с подписями обоих сторон о внесении всех плат за каждый месяц аренды, в том числе за апрель, у меня имеется. Акт сдачи квартиры обратно от меня арендодателю пока не был подписан. Разногласия есть только по поводу возврата авансового платежа за апрель.

На основании приведенной информации и выдержек из текста договора, хотел бы узнать, кто прав в этой ситуации, и какую позицию мне следует занять в этом вопросе?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании приведенной информации и выдержек из текста договора, хотел бы узнать, кто прав в этой ситуации, и какую позицию мне следует занять в этом вопросе?

Вы вправе требовать возврат денежных средств за то время, которое не проживали в квартире после расторжения договора.

обращайтесь в суд с исковым заявлением, если не получается договориться. Доказательства у Вас имеются. Заранее предупредите наймодателя, что намерены решать вопрос в судебном порядке.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дело в моменте расторжения договора. Поскольку иная дата (кроме 25 апреля) сторонами согласована не была, договор считается действующим, т.е. Вы можете пользоваться (или не пользоваться) арендованной квартирой до истечения срока договора по своему усмотрению. Для изменения этого необходимо заключение соглашения о расторжении договора. оформите такое соглашение и если его подписать с актом приёма — передачи арендованнлой квартиры 4-м апреля (когда Вы съехали), затем можно предъявлять требование о возврате излишне уплаченного аванса..