Как действовать,если заказчик не хочет оплачивать остаток суммы по договору?

Добрый день! Возникла такая ситуация, заключила с физ. лицом договор на дизайнерские услуги, получила предоплату 50%, работа выполнена, заказчик говорит, что вторая часть проекта ему не нужна и что деньги платить не будет, хотя первая часть нравится-говорит мы дальше сами, до свидания!! Но там остаток суммы 50%, сумма не маленькая 30 000 руб., срок договора не вышел, еще месяц, т.е работа выполнена досрочно...я работаю тоже как физ.лицо. Как поступить, подскажите пожалуйстаааа!!!

  • IMG_8498-10-04-18-01-03
    .jpg
  • IMG_8499-10-04-18-01-02
    .jpg
  • IMG_8500-10-04-18-01-02
    .jpg
  • IMG_8501-10-04-18-01-02
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст 711 ГК РФ заказчик должен оплатить оказанную услугу или выполненную работу в сроки указанную в договоре, в том числе если она выполнена досрочно. Если заказчик не оплачивает работу и отказывается подписывать акт выполненных работ, то самостоятельно составляете акт выполненных работ и отправляете ее на адрес заказчика. Затем пишете претензию досудебную, в которой требуете оплатить. Если не оплачивает и нет ответа, то подаете в суд.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

п. 1.1. вашего договора предусмотрена обязанность Заказчика оплатить работы.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 760. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

— выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

— согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком.

Статья 762. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

— уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

Статья 753. Сдача и приемка работ
Заказчик,получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Соответственно, направьте ему акт приемки-передачи услуг. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Иными словами, необходимо понимать следующее:

— Этап 2 и этап 3 выполнены?

— Если да, то были ли от Заказчика письменные документы (или по электронной почте, например), в которых он сформулировал свой отказ от выполнения договора?

— имеются ли опровергающие доказательства (переписка по вопросу исполнения 2, 3 этапа — обмен фото, согласование разных вариантов итп.

Если никаких отказов не поступало, Вы выполнили все работы, предложили подписать акты — тогда Ваши действия могут быть следующими:

1. Поговорите с заказчиком, сошлитесь на ст. 717 ГК, сообщите, что намерены взыскать задолженность в судебном порядке, а также помимо задолженности неустойку (раздел ответственность в договоре) и обратиться к юристу и в суде взыскать с заказчика расходы на оказание юр. услуг и оплату государственной пошлины.

2. Одновременно направьте по почте претензию аналогичного содержания, обязательно приложив акты сдачи-приемки работ с предложением их подписать и оплатить работы.

3. Затем, если Заказчик не передумает — обращайтесь в суд, укажите в иске о том, что заказчик не отказывался от дальнейшего исполнения договора заблаговременно, подписал акт по этапу 1, вел с Вами переговоры по вопросу исполнения этапов 1 — 2 (иными словами, опишите все обстоятельства, свидетельствующие о том, что заказчик был заинтересован в исполнении договора), приложите подтверждающие документы. К Иску приложите договор, акты, документы, подтверждающие выполнение работ, документы, подтверждающие направление актов выполненных работ.

Если же работы по этапам 2 и 3 еще не выполнены / или заказчик заблаговременно отказался от работ — тогда заказчик прав в силу ст. 717. Обратного в договоре прямо не предусмотрено. Тем не менее, пункты 1 и 2 вы все равно можете попробовать.