Нужно ли выходить на работу в ночную смену после закрытия больничного?

Добрый день. 10 закрыли больничный,приступить к работе 11-го. В ночь 10-го с 23.00час ночная смена (каждый день только ночные )- мне нужно выходить на работу 10-го в 23.00час. или выходить 11-го в 23.00час.??? На какой закон опереться №№№

, Галина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, ни на какой закон опереться не получится, так как такие ситуации не регламентированы на уровне ТК РФ или иного нормативного правового акта РФ.

По идее, такие ситуации работодатель должен был предвидеть, когда вводил работникам сменный режим работы. В Правилах внутреннего трудового распорядка можно было бы прописать, как в таком случае происходит изменение графика работы.

Если подходить формально, то сутки начинаются в 0-00, то есть согласно больничному вы вроде как должны явиться на работу в 0-00 11-го числа. С другой стороны, смена начинается у вас накануне в 23-00 и кто-то наверняка уже вышел в эту смену за вас и заставить его уйти с работы в 24-00 работодатель тоже не вправе.

Попробуйте договориться с работодателем. В следующий раз решайте этот вопрос как-то заранее. Может можно было объяснить ситуацию врачу и он продлили бы больничный на 1 день, может предложить работодателю хотя бы на будущее прописать такие ситуации в локальном нормативном акте работодателя.