8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему именно нетрадиционные сексуальные отношения вынесены в отдельную статью УК РФ?

В рамках самообразования группа IT-специалистов вместо работы заинтересовалась, с какой целью в УК РФ разделены статьи 131 и 132. Почему именно нетрадиционные сексуальные отношения вынесены в отдельную статью?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

По физиологическим причинам. Юриспруденция несамостоятельная отрасль, опорные знания она берёт из других, например физиология и медицина. Ст. 131 посвящена насильственному половому акту. Надеюсь IT-специалисты знают основы о нём — какие половые органы используются, как начинается и заканчивается. Кроме того объектом преступления является — половая свобода женщины. 
В ст. 132 УК уже нет такого объекта защиты и потому всё смешивать в кучу — классический половой акт и извращения является не логичным. По этой причине неестественные акты вынесены в отдельную статью. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

В обоих статьях группой IT-специалистов замечено, что речь идёт о насильственном половом акте (да, мы слышали о них, читали в книгах). Однако зачем в отдельную статью была отделена именно половая свобода женщины от половой свободы других людей? В случае насильственных действий сексуального характера осуществляемых женщиной в отношении мужчины она будет судиться в соответствии со 132 статьёй УК РФ. В противоположном случае — 131 статьёй. С какой целью разделены эти понятия если в обоих случаях речь идёт о половой неприкосновенности гражданина, будь он мужчина или женщина? К тому же наказания в обоих случая идентичны.

Ещё раз повторяю. Половым актом является соитие мужчины и женщины. Другие варианты половым актом не признаются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018