Почему именно нетрадиционные сексуальные отношения вынесены в отдельную статью УК РФ?

В рамках самообразования группа IT-специалистов вместо работы заинтересовалась, с какой целью в УК РФ разделены статьи 131 и 132. Почему именно нетрадиционные сексуальные отношения вынесены в отдельную статью?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

По физиологическим причинам. Юриспруденция несамостоятельная отрасль, опорные знания она берёт из других, например физиология и медицина. Ст. 131 посвящена насильственному половому акту. Надеюсь IT-специалисты знают основы о нём — какие половые органы используются, как начинается и заканчивается. Кроме того объектом преступления является — половая свобода женщины.
В ст. 132 УК уже нет такого объекта защиты и потому всё смешивать в кучу — классический половой акт и извращения является не логичным. По этой причине неестественные акты вынесены в отдельную статью.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

В обоих статьях группой IT-специалистов замечено, что речь идёт о насильственном половом акте (да, мы слышали о них, читали в книгах). Однако зачем в отдельную статью была отделена именно половая свобода женщины от половой свободы других людей? В случае насильственных действий сексуального характера осуществляемых женщиной в отношении мужчины она будет судиться в соответствии со 132 статьёй УК РФ. В противоположном случае — 131 статьёй. С какой целью разделены эти понятия если в обоих случаях речь идёт о половой неприкосновенности гражданина, будь он мужчина или женщина? К тому же наказания в обоих случая идентичны.

Ещё раз повторяю. Половым актом является соитие мужчины и женщины. Другие варианты половым актом не признаются.