8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Помогите с задачами

1)Солдаткин построил небольшой бревенчатый дом, а на прилегающем земельном участке посадил яблоневый сад. Солдаткин решил не возводить забор вокруг земельного участка, поскольку посчитал, что он испортит вид, открывающийся из окна его дома.

Вскоре Солдаткин заметил, что через его участок к близлежащему колодцу постоянно ходит Рысев, проживающий на соседней улице. Солдаткин обратил внимание Рысева на то, что к колодцу можно пройти через дpyгие земельные участки, и запретил Рысеву появляться на его территории. Pысев не согласился с Солдаткиным. Он полагал, что имеет право беспрепятственно проходить через земельный участок Солдаткина до тех пор, пока тот не огорожен. Если Солдаткин все же будет препятствовать Pысеву в проходе к колодцу, он обратится в суд с требованием об установлении сервитута.

Оцените доводы сторон. Решите дело. Изменится ли решение, если Солдаткин огородит земельный участок забором?

2)Маслова прочитала в газете объявление о продаже жилищно-строительным кооперативом «Амадеус» квартир в строящемся доме по низким ценам. Маслова обратилась в кооператив, где ей разъяснили, что условием приобретения квартиры является вступление в члены кооператива и внесение паевого взноса. Имея достаточное количество свободных денежных средств, Маслова поспешила оплатить 100% стоимости пая. Строительство жилого дома затянулось, и Маслова подыскала себе другой вариант. Между тем она договорилась с Рублевым о продаже ранее приобретенной квартиры.

Председатель жилищно-строительного кооператива заявил, что сделка между Рублевым и Масловой незаконна, поскольку Рублев отказался вступать в члены кооператива. К тому же Маслова не является собственником квартиры, поскольку ее право собственности на квартиру не зарегистрировано в учреждении юстиции и, следовательно, она не вправе ею распоряжаться.

Маслова возразила, указав, что согласно ст. 214 ГК право собственности на квартиру возникает с момента полного внесения паевого взноса и государственная регистрация права собственности для данных случаев не предусмотрена.

Разрешите спор. Может ли Рублев приобрести квартиру у Масловой, не вступая в члены жилищно-строительного кооператива?

Показать полностью
, Роман, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Оцените доводы сторон. Решите дело. Изменится ли решение, если Солдаткин огородит земельный участок забором?

Роман

Роман, добрый день! Вне зависимости от отсутствия или наличия забора без согласия собственника Рысев не вправе вторгаться на его участок. Что касается воспрепятсвования прохода, то установление сервитута — т.е. права прохода через участок может иметь место в судебном порядке когда это невозможно сделать иным путем, в силу ст. 274 ГК это обязательное условие установления сервитут

К тому же Маслова не является собственником квартиры, поскольку ее право собственности на квартиру не зарегистрировано в учреждении юстиции и, следовательно, она не вправе ею распоряжаться.

Роман

В данном случае применяются особенности возникновения права собственности на такое недвижимое имущество, установленные ст. 218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

однако для регистрации перехода права к Рублеву Масловой предварительно необходимо будет в установленном порядке зарегистрировать право в ЕГРП, в случае отказа кооператива выдать акт это можно сделать в данном случае через суд подтвердив полую оплату паевого взноса за квартиру

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рысев имеет парво проходить через участок, если это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику Солдаткину.

Для избежания казусов связанных со случаями прохождения соседей через его земельный участок, Солдаткину необходимо установить забор. И тогда да, только посредством сервитута Рысев сможет проходить на участок Солдаткина.

Статья 262.ГК РФ Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Отец получил два ранения на зоне сво, положили в госпиталь, после госпиталя собираются сразу же отправлять на военную задачу, это законно?
отец получил два ранения на зоне сво, положили в госпиталь, после госпиталя собираются сразу же отправлять на военную задачу, это законно?
, вопрос №4035818, Егор, г. Москва
Военное право
Могу ли я потребовать предоставить основной отпуск в удобное для меня время
Я являюсь военнослужащим. Меня хотят отправить в основной отпуск в неудобное для меня время. Я являюсь ветераном боевых действий (Выполнял задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан). Могу ли я потребовать предоставить основной отпуск в удобное для меня время.
, вопрос №4034327, Александр, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Роту для решения дальнейшей реабилитации." Командование его с больнице забрало, говорят нужно везти в
Добрый день! Участник СВО, мобилизованный, получил многочисленные осколочные ранения, 21.01.2024 был доставлен в Донецк гражданскую больницу. Пролежав в больнице месяц, был выписан 29.03.2024, врач написал выписку, в выписки написано: « выписан в мед. роту для решения дальнейшей реабилитации.» Командование его с больнице забрало, говорят нужно везти в госпиталь делать справку 100, но в госпиталь никто не везет, кроме того дают задачи, и говорят ждать, чего ждать, так и не понятно. Говорят, что отпуска по ранению возможно и не будет, отправят дальше на передовую. Подскажите пожалуйста, как нам добиться справку 100, и к кому обратиться для отпуска по ранению. Если командир ничего не знает, и отпускать никуда никого не планирует.
, вопрос №4033797, Екатерина Васянина, г. Москва
Уголовное право
Затем я выбрала с минимальной суммой 7 тыссяч, но потом мне сказали чтобы вернуть свои деньги нужно сделать 2 заказ на сумму 32 000
Добрый день! Меня развели на 37 тыссяч. Мне предложили в ватсапе работу фрилансера, продвижение магазинов в вайлдбериз. Нужно было ставить лайки, давали 60 рублей за одно задание. Затем нужно было выкупать товар , деньги сначала вернули с надбавкой 20%. Затем я выбрала с минимальной суммой 7 тыссяч, но потом мне сказали чтобы вернуть свои деньги нужно сделать 2 заказ на сумму 32 000. Я заказала чтобы вернуть свои денььги. Хотела вывести деньги но они сказали что нужно сделать заказ еще на сумму 70000. Но я этого не сделала, а то это продолжалось бы без конца. В итоге потеряла 37 тыссяч. Светлана Юсупзянова админ группы эмитент задач 819. Менеджер Мария. Теперь я понимаю что я не первая их дертва.
, вопрос №4033675, Иман, г. Москва
Военное право
Я сменился с наряда в пятницу в субботу и воскресенье у нас выходные дни, так как у меня не было никаких задач
Подскажите пожалуйста, являются ли правомерные действия командира. Я сменился с наряда в пятницу в субботу и воскресенье у нас выходные дни, так как у меня не было никаких задач и дежурств, в пятницу вечером решил выпить, мне вечером позвонил командир и сказал что я заступая в субботу в наряд, на что я ответил что не смогу и я не прибыл в субботу на работу. Мне обьявили грубый дис простурок.
, вопрос №4028004, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.04.2018