Помогите с задачами

1)Солдаткин построил небольшой бревенчатый дом, а на прилегающем земельном участке посадил яблоневый сад. Солдаткин решил не возводить забор вокруг земельного участка, поскольку посчитал, что он испортит вид, открывающийся из окна его дома.

Вскоре Солдаткин заметил, что через его участок к близлежащему колодцу постоянно ходит Рысев, проживающий на соседней улице. Солдаткин обратил внимание Рысева на то, что к колодцу можно пройти через дpyгие земельные участки, и запретил Рысеву появляться на его территории. Pысев не согласился с Солдаткиным. Он полагал, что имеет право беспрепятственно проходить через земельный участок Солдаткина до тех пор, пока тот не огорожен. Если Солдаткин все же будет препятствовать Pысеву в проходе к колодцу, он обратится в суд с требованием об установлении сервитута.

Оцените доводы сторон. Решите дело. Изменится ли решение, если Солдаткин огородит земельный участок забором?

2)Маслова прочитала в газете объявление о продаже жилищно-строительным кооперативом «Амадеус» квартир в строящемся доме по низким ценам. Маслова обратилась в кооператив, где ей разъяснили, что условием приобретения квартиры является вступление в члены кооператива и внесение паевого взноса. Имея достаточное количество свободных денежных средств, Маслова поспешила оплатить 100% стоимости пая. Строительство жилого дома затянулось, и Маслова подыскала себе другой вариант. Между тем она договорилась с Рублевым о продаже ранее приобретенной квартиры.

Председатель жилищно-строительного кооператива заявил, что сделка между Рублевым и Масловой незаконна, поскольку Рублев отказался вступать в члены кооператива. К тому же Маслова не является собственником квартиры, поскольку ее право собственности на квартиру не зарегистрировано в учреждении юстиции и, следовательно, она не вправе ею распоряжаться.

Маслова возразила, указав, что согласно ст. 214 ГК право собственности на квартиру возникает с момента полного внесения паевого взноса и государственная регистрация права собственности для данных случаев не предусмотрена.

Разрешите спор. Может ли Рублев приобрести квартиру у Масловой, не вступая в члены жилищно-строительного кооператива?

, Роман, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оцените доводы сторон. Решите дело. Изменится ли решение, если Солдаткин огородит земельный участок забором?

Роман

Роман, добрый день! Вне зависимости от отсутствия или наличия забора без согласия собственника Рысев не вправе вторгаться на его участок. Что касается воспрепятсвования прохода, то установление сервитута — т.е. права прохода через участок может иметь место в судебном порядке когда это невозможно сделать иным путем, в силу ст. 274 ГК это обязательное условие установления сервитут

К тому же Маслова не является собственником квартиры, поскольку ее право собственности на квартиру не зарегистрировано в учреждении юстиции и, следовательно, она не вправе ею распоряжаться.

Роман

В данном случае применяются особенности возникновения права собственности на такое недвижимое имущество, установленные ст. 218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

однако для регистрации перехода права к Рублеву Масловой предварительно необходимо будет в установленном порядке зарегистрировать право в ЕГРП, в случае отказа кооператива выдать акт это можно сделать в данном случае через суд подтвердив полую оплату паевого взноса за квартиру

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рысев имеет парво проходить через участок, если это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику Солдаткину.

Для избежания казусов связанных со случаями прохождения соседей через его земельный участок, Солдаткину необходимо установить забор. И тогда да, только посредством сервитута Рысев сможет проходить на участок Солдаткина.

Статья 262.ГК РФ Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.