Возможно ли пройти аттестацию сразу после декретного отпуска?

Здравствуйте. В 2014 г. мне присвоили высшую категорию, в конце 2016 года я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, выхожу на работу в 2019 г, как раз в этом же году закончится категория. Отсюда два вопроса:

1. Сгорает ли категория и соответственно мне нужно будет опять всё заново проходить,т.е. 1 категория, потом высшая...

2. Могу ли я находясь в декретном отпуске подать заявление на подтверждение высшей категории и по выходу подать на неё документы, при условии, что у меня всё есть (необходимые документы и материалы) ?

Заранее спасибо

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В 2014 г. мне присвоили высшую категорию, в конце 2016 года я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, выхожу на работу в 2019 г, как раз в этом же году закончится категория. Отсюда два вопроса:

1. Сгорает ли категория и соответственно мне нужно будет опять всё заново проходить, т.е. 1 категория, потом высшая…

2. Могу ли я находясь в декретном отпуске подать заявление на подтверждение высшей категории и по выходу подать на неё документы, при условии, что у меня всё есть (необходимые документы и материалы) ?

Диана

Добрый день!

Диана, кв. категория устанавливается на определенный срок (5 лет). Если этот срок истекает, то кв. категория утрачивает силу.

2. Вы вправе подать заявление на аттестацию на высшую категорию, находясь в отпуске по уходу за ребенком (Порядок аттестации педагогических работников (п. 29).

Удачи Вам!