Могут ли работники ГИБДД оштрафовать ИП за одно правонарушение дважды?

Могут ли работники ГИБДД оштрафовать ИП по ст 12.31.1 ч2 и 12.31.1ч3 как физическое лицо а через два месяца как юридическое.

  • чскан0001
    .jpg
  • чскан0002
    .jpg
  • чскан0003
    .jpg
  • чскан0004
    .jpg
  • чскан0005
    .jpg
  • чскан0006
    .jpg
, Гаврилов Сергей, г. Тула
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Статья 12.31.1. КоАП РФ Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Учитывая, что Вы указали, что у Вас есть юридическое лицо, то могут привлечь именно должностное лицо, например, директора, а также юридическое лицо.

Уточните, когда вынесли постановление?

Возможно с ним ознакомиться?

Может не все потеряно и возможно их обжаловать.

Гаврилов Сергей
Клиент, г. Тула

Информация  о новых штрафах получена на портале госуслуги 04.04.2018 г.

Сергей, из документов следует, что привлекли по ст. 12.3. ч.2., 12.3.1.  ч.2.,  12.3.1. ч.3.  Далее не понятный штраф по той же статье на 30 тыс. рублей. Данное постановление когда Вами получено, если Вы не являетесь ИП, то постановление вынесено незаконно.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно могут.По данному правонарушению обычно так и наказывают, вынося постановление в отношении  должностных лиц и отдельно на юридическое лицо. Нужно обжаловать каждое постановление по отдельности в суде