8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для раздела имущества, если расторжение брака было в 2016 году?

Добрый день! С бывшим супругом в разводе с июля 2016 года. В браке была куплена машина, оформлена на него и до сих пор ей пользуется только он. На раздел имущества я не подавала, хочу сейчас это сделать. Скажите не поздно ли? Куда необходимо обратиться и какие документы для этого нужны? Заранее благодарна!

, Алиса, г. Пенза
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Добрый день! С бывшим супругом в разводе с июля 2016 года. В браке была куплена машина, оформлена на него и до сих пор ей пользуется только он. На раздел имущества я не подавала, хочу сейчас это сделать. Скажите не поздно ли? Куда необходимо обратиться и какие документы для этого нужны? Заранее благодарна!

Здравствуйте!

Срок исковой давности в Вашем случае до июля 2019. обращаться за разделом имущества нужно в суд.  Если машина дороже 50000 руб. то в районный суд. Нужно будет сделать оценку стоимости машины, можно и без осмотра.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алиса.

Срок Вами покак не пропущен, он установлен в три года на основании ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для раздела имущества необходимо подать в районный (городской) суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов.

В качестве требования Вы вправе предъявить выплату Вам компенсации в соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

К исковому заявлению приложить расчет цены иска, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о расторжении брака, обоснование стоимости автомобиля -отчет об оценке, которую можно провести уже после обращения в суд.

Алиса, если у Вас остались вопросы или требуется составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алиса, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Михаил Лисин
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Первоначально нужно определить стоимость автомобиля. Если ваша доля при разделе превысит 50 тысяч рублей, то подавать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Если цена иска исходя из вашей 1/2 доли менее 50 т. р. то мировому судье того участка, где зарегистрирован по месту жительства ответчик. 

Необходимы:

1.Копии искового заявления 2 экз. 

2.Расчёт цены иска. 

3.Квитанция об оплате госпошлины. 

4. Копия свидетельства о расторжении брака. 

5. Ходатайство об истребовании сведений из МРЭО гибдд о наличии тс на имя ответчика. 

6. Справка об оценке автомобиля. 

7. Заявление об обеспечении иска в виде наложения запрета совершения регистрационных действий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018