Как в данном случае происходит раздел нажитого имущества?

Здравствуйте!У семьи есть предприятие ЗАО. У мужа 90% акций у жены 10%. В браке 25 лет,преобрираталось все в браке. Интересует как будет делиться доля при расторжении брака или кончины одного из них.Общих детей нет.У жены 2 взрослых ребёнка

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай,  Поскольку  у Вас с.женой не заключен брачный контракт, соответственно установленный законный режим совместно нажитого имущества, т.е. В равных долях, в том числе и акции, независимо от того какие доли на кого оформлены.В  случае наступления смерти до расторжения брака — вашей жены — у нее 3 наследника вы и ее дети, в соусе вашей смерти только 1 наследник — Ваша жена.

Здравствуйте, Николай,  Поскольку  у Вас с.женой не заключен брачный контракт, соответственно установленный законный режим совместно нажитого имущества, т.е. В равных долях, в том числе и акции, независимо от того какие доли на кого оформлены.В  случае наступления смерти до расторжения брака — вашей жены — у нее 3 наследника вы и ее дети, в случае Вашей смерти только 1 наследник — Ваша жена.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!