Как возобновить газоснабжение, которое отключили после смерти мужа?

Здравствуйте!

У меня умер муж, в браке с которым был приобретён жилой дом. Договора на поставку газа и обслуживания газового оборудования были заключены на него.

Газовая служба города отключила дом от подачи газа на основании того, что договор с моим мужем по причине его смерти считается недействительным и подачу газа возобновит только после заключения нового договора.

В наследство я ещё не могу вступить, мы оба прописаны по другому адресу, и жить пол-года без газа тоже не возможно.

Подскажите, как модно поступить в этой ситуации? Ибо газовой службе недостаточно свидетельств о собственности, о заключении брака и о смерти.

, Татьяна, г. Тамбов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ и согласно разъяснениям п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

По моему мнению Вам необходимо написать заявление в ресурсоснабжающую компанию с требованием заключить с Вами договор сославшись на вышесказанное. К сожалению они действуют в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Правила (постановлением правительства№549 от 21 июля 2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договорами о поставке газа. Пока все судебные решения на их стороне.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заведено наследственное дело, то вы уже считаетесь принявшей наследство. Свидетельство о праве на наследство — это оформление полученного наследства документально и его можно получить и через 6 месяцев и через 50 лет. Поэтому полагаю, что вам нужно взять у нотариуса справку о том, что на вас открыто наследственное дело, вами подано заявление о принятии наследства и вручить ее газовикам