8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно поступить, если наложили арест на счета одинокой матери?

Здравствуйте. Я одинокая мама 6 летнего ребёнка. Очень хочу узнать что мне делать в такой ситуации.. Моя мама главный квартиросьемщик комнаты в общежитии,всвязи с проблемным браком с отчимом,долгое время не оплачивалась кварплата. В комнате прописано 6 человек из них 2 несовершеннолетних.. Устроившись на работу, я была шокирована зарплатным счётом Сбербанк.. -459 000 рублей! Позвонила в банк,мне объяснили что счёт арестован 3 месяцами ранее судебными приставами. Как мне объяснили долг был разделён на работающих совершеннолетних прописанных. Почему то моего взрослого брата это не коснулось..а я на то время не работала,занималась воспитанием 3 летнего сына. По настоящее время никак не могу наладить жизнь, со всех сторон препятствия из-за долгов по прописке. С родными не проживаю,на официальную работу не устроиться, детские не получить.. Пристав который ведёт наше дело,говорит что может снять арест только со счёта детских пособий.. На что у меня непонятное состояние и огромный вопрос..Как мне устроится на работу,получать зарплату и содержать сына? Счёт на оплату разделять только через моё обращение в суд..

Очень прошу совета,заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. По закону задолженность по квартплате должна взыскиваться через суд с вашим участием. Если вы не участвовали в судебном разбирательстве, это является основанием для пересмотра дела в суде. Вам надо узнать у судебного пристава какой суд выдал исполнительный лист и на основании какого решения или судебного приказа, дата, номер. Обратиться в этот суд, получить решение суда или судебный приказ, написать заявление на его отмену. При пересмотре дела с вашим участием ставьте вопрос о том, что задолженность должна быть разделена арифметически между всеми взрослыми прописанными там людьми, что бы каждый выплачивал свою часть долга, а не один выплачивал за всех. Кроме того, надо заявить судье, что просите применить срок исковой давности 3 года установленный ст. 196 Гражданского кодекса РФ и не взыскивать ту задолженность, которая старше 3 лет. Это должно уменьшить сумму задолженности и справедливо разделить ее между всеми лицами, которые обязаны оплачивать коммунальные платежи. После этого надо обратиться в суд с отдельным исковым заявлением о разделении коммунальных платежей, после чего вам будет приходить отдельная квитанция на одну четверть от общих платежей и никто не сможет повесить на вас чужие долги.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 11.04.2018