Как мне правильно поступить, если наложили арест на счета одинокой матери?

Здравствуйте. Я одинокая мама 6 летнего ребёнка. Очень хочу узнать что мне делать в такой ситуации.. Моя мама главный квартиросьемщик комнаты в общежитии,всвязи с проблемным браком с отчимом,долгое время не оплачивалась кварплата. В комнате прописано 6 человек из них 2 несовершеннолетних.. Устроившись на работу, я была шокирована зарплатным счётом Сбербанк.. -459 000 рублей! Позвонила в банк,мне объяснили что счёт арестован 3 месяцами ранее судебными приставами. Как мне объяснили долг был разделён на работающих совершеннолетних прописанных. Почему то моего взрослого брата это не коснулось..а я на то время не работала,занималась воспитанием 3 летнего сына. По настоящее время никак не могу наладить жизнь, со всех сторон препятствия из-за долгов по прописке. С родными не проживаю,на официальную работу не устроиться, детские не получить.. Пристав который ведёт наше дело,говорит что может снять арест только со счёта детских пособий.. На что у меня непонятное состояние и огромный вопрос..Как мне устроится на работу,получать зарплату и содержать сына? Счёт на оплату разделять только через моё обращение в суд..

Очень прошу совета,заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. По закону задолженность по квартплате должна взыскиваться через суд с вашим участием. Если вы не участвовали в судебном разбирательстве, это является основанием для пересмотра дела в суде. Вам надо узнать у судебного пристава какой суд выдал исполнительный лист и на основании какого решения или судебного приказа, дата, номер. Обратиться в этот суд, получить решение суда или судебный приказ, написать заявление на его отмену. При пересмотре дела с вашим участием ставьте вопрос о том, что задолженность должна быть разделена арифметически между всеми взрослыми прописанными там людьми, что бы каждый выплачивал свою часть долга, а не один выплачивал за всех. Кроме того, надо заявить судье, что просите применить срок исковой давности 3 года установленный ст. 196 Гражданского кодекса РФ и не взыскивать ту задолженность, которая старше 3 лет. Это должно уменьшить сумму задолженности и справедливо разделить ее между всеми лицами, которые обязаны оплачивать коммунальные платежи. После этого надо обратиться в суд с отдельным исковым заявлением о разделении коммунальных платежей, после чего вам будет приходить отдельная квитанция на одну четверть от общих платежей и никто не сможет повесить на вас чужие долги.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.