Какую сумму потребуют, если я не выкуплю посылку?

Я заказала косметическое средство в интернет-магазине, но передумала его выкупать. Оператор не предупреждала о том, что подадут иск в суд за невыкуп. Сказала только что в течении месяца я могу выкупить посылку, если нет, то её просто отправят назад. Не о каком суде речи не было.

Я позвонила в этот интернет-магазин и спросила как можно оформить возврат из-за того что у меня нет возможности выкупить посылку. Мне сказали что посылку отправят назад и на меня подадут иск в суд с требованием покрыть расходы.

У меня вот какие вопросы:

1. Сколько примерно я должна буду заплатить? Больше чем стоимость посылки или нет?

2. Где будет проходить суд? В моём городе или нужно будет ехать в тот город, где они подали иск в суд?

3. Посылку отправят обратно 26.04.2018, а я улетаю из страны 24.04.2018. а прилетаю 5.05.2018. Если они иск подадут например 2.05.2018 у меня не будет проблем с пересечением границы?

, Виктория, г. Кузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я заказала косметическое средство в интернет-магазине, но передумала его выкупать. Оператор не предупреждала о том, что подадут иск в суд за невыкуп. Сказала только что в течении месяца я могу выкупить посылку, если нет, то её просто отправят назад. Не о каком суде речи не было.

Я позвонила в этот интернет-магазин и спросила как можно оформить возврат из-за того что у меня нет возможности выкупить посылку. Мне сказали что посылку отправят назад и на меня подадут иск в суд с требованием покрыть расходы.

С Вас могут взыскать только почтовые расходы, а сумма в частности зависит от веса посылки и класса отправления. Эта сумма вероятно не будет выше 500 рублей.

Заявление подается в суд по месту жительства должника и судя по сумме это будет мировой суд.

Виктория
Клиент, г. Кузнецк

А на счёт того что я буду в другой стране, когда на меня подадут иск в суд, у меня будут проблемы на регистрации?

Никаких проблем это Вам не доставит, суд может вынести решение и без Вашего участия.