912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника?

какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника, который работает как физ лицо по договору возмездного оказания услуг?

Говорят что по такому договору

ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх - 22% и обяз. мед. страх - 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.

Не совсем понятно почему именно так..

Например, если тебе человек придет ремонт сделать, ты же не будешь за него платить страховые взносы?

10 Апреля 2018, 11:02, вопрос №1962211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10472
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх — 22% и обяз. мед. страх — 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.

Все верно. По договору ГПХ уплачиваются только страховые взносы на ОПС и ОМС, а на ОСС и НС платить нужно только если это условие непосредственно указано в самом договоре.

Например, если тебе человек придет ремонт сделать, ты же не будешь за него платить страховые взносы?

Не будешь, но нарушишь тем самым статью 420 НК РФ.

10 Апреля 2018, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Москва

Что будет за нарушение статьи 420 НК РФ??

10 Апреля 2018, 11:20
10472
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Штраф 20% от суммы неуплаченных взносов.

10 Апреля 2018, 11:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.