Можно ли обойтись без регистрации садового домика при дарении участка дочери?

Здравствуйте. Я (мать) подарила садовый участок дочери для строительства дома. Договор дарения написали. Но в МФЦ у нас его не приняли т.к. в договоре я указала, что дарю земельный участок кадастровый номер 33:05:133001:31 на котором расположен садовый дом 51. Садовый домик не зарегистрирован, он не числится на кадастровом учете. Я могла бы его в договоре не указывать, но в свидетельстве о государственной регистрации права он там прописан.

Цетирую: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), общая площадь 749 кв. м. На земельном участке расположен садовый дом 51.

В МФЦ мне сказали, что я не могу подарить земельный участок без домика. Надо регистрировать садовый домик. Ставить его тоже на кадастровый учет.

Садовый домик маленький, щитовой 1985 года постройки. Зачем нам платить деньки за регистрацию садового домика если он дочери не нужен, она его вообще хотела снести т.к. он мешает. Сейчас дочь уже начала на этом участке строить жилой дом. На данный момент возведен первый этаж.

Вопрос: Как мне подарить земельный участок дочери минуя регистрацию домика. Можно ли этот домик вообще аннулировать.

, Марина, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Можно ли обойтись без регистрации садового домика при дарении участка дочери?

Если садовый домик в Росреестре значится, то подарить земельный участок без садового домика действительно нельзя. Если этот домик дочери действительно не нужен, можно снести его, зарегистрировав снос в Росреестре. Тогда можете и подарить только земельный участок. Отчуждение земельного участка без расположенного на нем строения и наоборот — отчуждение строения без земельного участка не допустимо.

Марина
Клиент, г. Владимир

Садовы домик в Росреестре не значится. Он указан только в свидетельстве о гос.регистрации. Что в этом случае делать?

Свидетельство о государственной регистрации права выдается (выдавался) Росреестром. Они же не с потолка взяли садовый домик. Значит, он значится зарегистрированным в Росреестре.