Кто согласно нормам гражданского законодательства признается полностью недееспособным?

После тяжелой травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии и связанным с этим длительным лечением Валентин Крючков страдал сильными головными болями.

Следуя рекомендации врачей, он решил уехать жить в деревню и в связи с этим распорядился своим имуществом следующим образом. Жилой дом, в котором он жил и который принадлежал ему на праве собственности, он, не торгуясь, по весьма низкой цене продал своему бывшему сослуживцу; мебель продал за полцены; другие домашние вещи подарил нескольким своим знакомым.

Узнав об этих действиях В. Крючкова, его родная сестра Вера Сытина, проживавшая в другом городе, предъявила в суд иск о признании недействительными договоров продажи жилого дома и вещей, утверждая, что он не дееспособен, ибо характер полученной в дорожно-транспортном происшествии травмы, а также все его последующие поступки, с ее точки зрения, не оставляют никаких сомнений в том, что Валентин стал душевнобольным.

Суд, рассмотрев заявление В. Сытиной, отказал в удовлетворении ее требований. За разъяснением сложившейся ситуации В. Сытина обратилась в юридическую консультацию.

Вопросы:

1. Кто согласно нормам гражданского законодательства признается полностью недееспособным? Куда и в какой срок направляется решение суда о признании гражданина недееспособным?

2. Оцените правомерность совершенных В. Крючковым сделок по распоряжению своим имуществом.

3. Кто вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина полностью недееспособным вследствие психического расстройства?

4. Кто вправе совершать сделки от имени гражданина, признанного недееспособным в судебном порядке и являющегося таковым в силу закона?

5. Дайте квалифицированную характеристику дальнейшим действиям В. Сытиной. Назовите размер государственной пошлины за обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изучите следующие положения:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.