Дают ли справку о сопровождении пожилого человека в поликлинику?

На работе с меня требуют справку о сопровождении пожилого человека(родственника) в поликлинику иначе говорят ,посчитают прогулом мое отсутствие... Работодатель в праве это требовать? Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Главное, чтобы Ваше заявление о предоставлении 1 дня отпуска за свой счет было завизировано и у Вас была копия уже одобренного руководством заявления.

А также Вам был подписан приказ о предоставлении отпуска за свой счет и тогда работодатель не сможет ссылаться на прогул.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);