Что делать, если банк требует погашения кредита от меня, как от доверенного лица?

Здравствуйте, ситуация такая: мне звонят из банка, спрашивают про (называют его ФИО) угрожают коллекторами. Деньги в долг взял относительно знакомый мне человек (сосед за три дома от меня, покупала у него мясо для собаки, знаю как "дядя Валера"), указал меня как доверенное лицо. Я никаких бумаг, письменного и пр. согласия не давала. Говорят, что я по телефону согласилась (возможно, я соглашалась с тем, что знаю дядю Валеру, но не более того). Есть ли у них ( у банка и коллекторов) основания требовать с меня погашения долга? Что я могу им ответить? И могу ли я в свою очередь предпринять какие-либо шаги? Например, подать на них в суд, или хотя бы пригрозить судом. Кстати сказать, этот дядя Валера болен раком, присмерти. Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ли у них ( у банка и коллекторов) основания требовать с меня погашения долга? Что я могу им ответить? И могу ли я в свою очередь предпринять какие-либо шаги? Например, подать на них в суд, или хотя бы пригрозить судом. Кстати сказать, этот дядя Валера болен раком, присмерти. Спасибо

В данном случае Вы не обязаны погашать задолженность Вашего знакомого и никаких долговых обязательств у Вас перед банком нет. Таким образом, можете обратиться в полицию по факту вымогательства.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите, пожалуйста, какую информацию мне нужно предоставить в полицию, чтобы подтвердить факт домогательства. и нужна ли для этого подтверждающая информация?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите, пожалуйста, какую информацию мне нужно предоставить в полицию, чтобы подтвердить факт домогательства. и нужна ли для этого подтверждающая информация?

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Скорее всего, Вас указали просто контактным лицом, а не поручителем. В этом случае Вы можете написать заявление в банк об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных, чтобы они Вам больше не звонили. Требовать долг они могут только с должника или его поручителей. При этом они имеют право обращаться в суд. Если будут звонить коллекторы — пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Всего Вам наилучшего!