8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк требует погашения кредита от меня, как от доверенного лица?

Здравствуйте, ситуация такая: мне звонят из банка, спрашивают про (называют его ФИО) угрожают коллекторами. Деньги в долг взял относительно знакомый мне человек (сосед за три дома от меня, покупала у него мясо для собаки, знаю как "дядя Валера"), указал меня как доверенное лицо. Я никаких бумаг, письменного и пр. согласия не давала. Говорят, что я по телефону согласилась (возможно, я соглашалась с тем, что знаю дядю Валеру, но не более того). Есть ли у них ( у банка и коллекторов) основания требовать с меня погашения долга? Что я могу им ответить? И могу ли я в свою очередь предпринять какие-либо шаги? Например, подать на них в суд, или хотя бы пригрозить судом. Кстати сказать, этот дядя Валера болен раком, присмерти. Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ли у них ( у банка и коллекторов) основания требовать с меня погашения долга? Что я могу им ответить? И могу ли я в свою очередь предпринять какие-либо шаги? Например, подать на них в суд, или хотя бы пригрозить судом. Кстати сказать, этот дядя Валера болен раком, присмерти. Спасибо

В данном случае Вы не обязаны погашать задолженность Вашего знакомого и никаких долговых обязательств у Вас перед банком нет. Таким образом, можете обратиться в полицию по факту вымогательства.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите, пожалуйста, какую информацию мне нужно предоставить в полицию, чтобы подтвердить факт домогательства. и нужна ли для этого подтверждающая информация?

Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите, пожалуйста, какую информацию мне нужно предоставить в полицию, чтобы подтвердить факт домогательства. и нужна ли для этого подтверждающая информация?

Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Скорее всего, Вас указали просто контактным лицом, а не поручителем. В этом случае Вы можете написать заявление в банк об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных, чтобы они Вам больше не звонили. Требовать долг они могут только с должника или его поручителей. При этом они имеют право обращаться в суд. Если будут звонить коллекторы — пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 10.04.2018