Какие существуют виды пособий для многодетных семей в Кемеровской области?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,какие виды и размеры пособий существуют для многодетных и малоимущих семей в Кемеровской области? Заранее спасибо

, Юлия, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По вопросам выплаты пособий обращайтесь в УСЗН, либо в МФЦ.

Выплаты многодетным семьям

Многодетной в регионе считается семья с тремя и более детьми до 18 лет, включая усыновленных и приемных. Многодетная малоимущая семья, в которой среднедушевой доход ниже ПМ на душу населения, может рассчитывать на специальную ежемесячную выплату. Она выдается в фиксированном размере.

1 000 руб. — ежемесячная выплата малообеспеченным
Ежеквартальные (независимо от дохода семей):700 руб. — полной многодетной семье, имеющей 6 и более детей;
500 руб., 700 руб., 1000 руб. — неполной многодетной семье, имеющей соответственно 3-х, 4-х, 5-х и более детей

Необходимые документы
свидетельства о рождении всех детей (или документы об их передаче в семью);
справки о доходах (для ежемесячной выплаты);
основной пакет документов

Срок обращения
По мере необходимости
Помимо этих выплат, многодетные семьи могут рассчитывать на другие виды помощи:

Скидка 30% на коммунальные услуги в пределах нормативов.
Доплата 60 руб. в месяц на хлеб на каждого из детей.
Бесплатное предоставление лекарств согласно списку по рецепту врача на детей до 10 лет.
Бесплатный проезд для школьников на внутригородском транспорте.
Первоочередной прием детей в садики.
Бесплатное питание раз в день для школьников на сумму 50 руб. в день.