Почему не закроют сайт "Жители инфо" и что для этого нужно сделать?

Искала подругу из Москвы и наткнулась на сайт "Жители инфо". Нашла там не только адрес подруги, но и ее точную дату рождения. Предупредила ее - она очень расстроилась. Но этим дело не ограничилась. Ввела на этом сайте свои фамилию и имя и через секунду получила всю информацию о себе. Я была шокирована! Почему без нашего ведома в сети болтается частный сайт с совершенно конфиденциальной информацией о жителях России? Что об этом говорит закон? Как такое возможно! Что нужно сделать чтобы подобная информация была удалена!

, Анна, г. Казань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна, надо писать жалобу не сайт в роскомнадзор по факту нарушения закона о персональных данных, готов вам подготовить жалобу, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Александр Куликов
Адвокат

  А что конфиденциального в том, что сайт имеет данные о ФИО и дате рождения граждан? Конфиденциальная информация  по смыслу закона — это документы  в электронном или бумажном виде, содержание которых доступно только определенной группе людей, а ее передача третьим лицам является грубым нарушением законодательства Российской Федерации

   Если же Вы имеете виду информацию о частной жизни гражданина, то указанные Вами данные (ФИО и год рождения) не нарушают требований ст.152.2 ГК РФ.