264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеем ли мы право на молочную кухню и какие документы требуются?

Добрый день!

Муж иностранный гражданин,имеет вид на жительство,не работает, я-жена,в декретном отпуске,ребенку 6 месяцев,являемся семьей малоимущей,так как мои декретные составляют меньше прожиточного минимума.Имеем ли право на молочную кухню и какие документы требуются?Спасибо.

10 Апреля 2018, 09:36, вопрос №1962074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Сам закон о молочной кухне говорит, что нужен официальный статус малоимущей семьи:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 933

О ПОРЯДКЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ И СМЕСЯМИ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ И ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ ПО ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ

2. Полноценным питанием по рецептам врачей безвозмездно обеспечиваются дети, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, постоянно проживающие в Республике Татарстан, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в медицинских организациях республики: первых трех лет жизни из семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, являющихся получателями ежемесячного пособия на ребенка, предоставляемого в Порядке, определенном Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2004 N 542 «Об утверждении Положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан» (далее — из семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума). При наличии в семье двух и более детей указанного возраста данное право имеет каждый ребенок;
10. Рецепты на безвозмездное обеспечение полноценным питанием выписываются в двух экземплярах участковым врачом-педиатром медицинской организации один раз в месяц.
6. Основанием для включения ребенка в счет-реестр является наличие информации о ребенке в региональном регистре детей первых трех лет жизни, имеющих право на безвозмездное обеспечение специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей (далее — региональный регистр).

Однако, Вы вряд ли сможете его получить, так как:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Таким образом, без статуса малоимущей семьи Вы не сможете получать продукты на молочной кухне.

10 Апреля 2018, 10:17
q Отблагодарить
1 0
ирина
клиент, г. Казань

спасибо, все понятно объяснили!
Все сложно конечно у нас в стране, на работу не берут ссылаются организации на то, что нет гражданства РФ.В центр занятости встать на учет муж не может, аннулируется вид на жительство.
Можно еще уточнить — могу ли я воспользоваться льготой на оплату жилья и коммунальных услуг при тех же причинах, указанных выше? Спасибо!

10 Апреля 2018, 10:46
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, без официального статуса — тоже нет, так как только Вы обратитесь с документами для получения статуса — аннулируют вид на жительство в связи с тем, что доход на семью ниже прожиточного минимума

10 Апреля 2018, 10:55
ирина
клиент, г. Казань

спасибо вам огромное за ответы!

10 Апреля 2018, 11:40
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Всегда рад помочь!

10 Апреля 2018, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут