Можно ли заключить договор задним числом с энергоснабжающей компанией?

В собственности нежилое помещение. Второй год не оплачиваются коммунальные платежи. Помещение выставлено на продажу, сразу после продажи погасится задолженность. Энергоснажающая компания (отопление и горячая вода) настаивает на заключении договора задним числом (начало прошлого года). Внятно объяснить почему прошлым годом необходим договор, никто не может. Вопрос следующий. Если я заключу договор сегодняшней датой, мне все равно насчитают пени за просрочку оплаты по итогам прошлого года или нет? Пени я должна буду платить все равно, даже если в том году договора с компанией не было? Или же договор свежий, значит и отношения начались свежие и значит долг я погашу, а пени не начислят.

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос следующий. Если я заключу договор сегодняшней датой, мне все равно насчитают пени за просрочку оплаты по итогам прошлого года или нет? Пени я должна буду платить все равно, даже если в том году договора с компанией не было? Или же договор свежий, значит и отношения начались свежие и значит долг я погашу, а пени не начислят.

Татьяна

Татьяна, добрый день!  Если Вы собственник особо не имеет значения когда будет договор, важен факт фактического использования коммунальных ресурсов