Как быть, если администрация сайта отказывается удалять размещённую мной информацию?

На просьбу удаления размещённой мной персональной информации мной был получен следующий ответ:

Администрация сайта не имеет намерения собирать информацию, относимую действующим законодательством Российской Федерации к персональным данным, через указанный сайт, за исключением случаев, когда персональные данные были предоставлены пользователем добровольно.

Предоставляя свои персональные данные добровольно, пользователь автоматически дает согласие на обработку своих персональных данных, включая их трансграничную передачу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Администрация сайта обязуется обеспечить конфиденциальность предоставленных пользователем персональных данных и имеет право передавать их только лицам, заключившим с нами договоры, условия которых предусматривают защиту персональных данных.

Если Вы не хотите, чтобы Ваши персональные данные обрабатывались, пожалуйста, не предоставляйте их на нашем сайте.

При обработке персональных данных Пользователей Администрация сайта руководствуется:

Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 г. № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. № 687 «Об утверждении Положением об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

Приказом ФСТЭК России от 18 февраля 2013 г. № 21 «Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;

Приказом ФСБ России от 10.07.2014 № 378 «Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности».

Администрация сайта не проверяет достоверность персональной информации, предоставляемой пользователями, и не осуществляет контроль за их дееспособностью. Однако она исходит из того, что пользователь сознательно предоставляет достоверную и достаточную персональную информацию по вопросам, предлагаемым в форме регистрации, и поддерживает эту информацию в актуальном состоянии.

Фактически, это означает отказ удалить мои личные данные.

Насколько это законно?

, Валерия, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Валерия!

Вы всегда можете отозвать свое согласие на обработку ПДн. Это ваше право закрепленное 152-ФЗ.п2. ст.9 Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! То есть отказ сайта удалить информацию обо мне неправомерен?

В настоящее время мою личную информацию обо мне выкладываю уже не я, а другие пользователи.

Да, отказ неправомерен. В случае отказа можете написать заявление в полицию и прокуратуру.