Добрый день! Вы можете потребовать возмещения причиненного ущерба, путем подачи гражданского иска. Вы можете предъявить требования о взыскании утраченного заработка, возмещения расходов на лечение, компенсацию морального вреда.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ
при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.
Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.
с точки зрения суда мне всё понятно. мне не понятно хозяина собаки не наказывает полиция или прокуратура.
Все зависит от того, какой вред здоровью был причинен, причины отказа в возбуждении дела бывают разные, возможно из-за того, что были причинены повреждения, которые не классифицируются по степени тяжести, например повреждения не причинившие вреда здоровью. Необходимо смотреть процессуальный документ, что бы делать какие-либо выводы.