Оформление документов

Здравствуйте! Подскажите, у моей родственницы умер муж (после смерти остался автомобиль), она подала в суд на принятие наследства, суд вынес положительное решение, но в наследство она не успела вступить, т.к не знала, что это нужно сделать в течение 6 месяцев! Нотариус отказался! Сказал, что в принципе можно переделать документы в гаи по этому решению суда! Возможно ли действительно переоформить машину на нее, без вступления в наследство, только по решению суда?

, таня, г. Советская Гавань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

она подала в суд на принятие наследства, суд вынес положительное решение, но в наследство она не успела вступить, т.к не знала, что это нужно сделать в течение 6 месяцев!

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу, а не в суд. Поэтому уточнитепожалуйста с каким требованием родственница обращалась в суд и какоерешение вынес суд?

Если родственница пропустила 6 -месяный срок для принтия наследства, то придется восстанавливать срок в судебном порядке. Но потребуются уважительные причины пропуска срока (болезнь, командировка).

НО!!! Есть такое понятие как фактическое принятие наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если нотариус отказа в признании наследником, то нужно обращаться в суд с заявлением о признании факта признания родственницей принятия наследства.

таня
Клиент, г. Советская Гавань
Она обратилась в суд для принятия наследства (автомобиля), суд принял положительное решение в ее пользу, она обратилась к нотариусу для принятия права наследства, но нотариус ей отказала, потому что после решения суда прошел уже год!
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно ст. 1155.КГ РФ  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Для чего она обращалась в суд с каким иском? Если ни кто более не претендует на наследство? Резолютивная часть решения о чем?

И следовательно вопрос кроме машины еще что-нибудь входит в наследственную массу? Если ничего кроме авто, то может и  не стоит восстанавливать срок в суде.

таня
Клиент, г. Советская Гавань
Кроме машины ничего нет!
Она обращалась в суд признать ее наследником, суд признал! Но сейчас нотариус отказывается признавать ее наследником, потому что во-первых прошло более 6 месяцев после принятия решения суда, во-вторых ее покойный супруг был прописан в доме своей сестры, но сестра не претендовала на наследство и не обращалась ни в какие органы для установления ее наследником!

следовательно, на основании решения обращайтесь в органы ГИБДД и переоформляйте автомобиль. не вижу смысла повторно обращаться в суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Я предполагаю, что судом был установлен факт принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК и 264 ГПК. В этом случае считается, что родственница приняла наследство и право на него у нее возникает не на основании свидетельства о наследстве, а на основании вынесенного решения суда об установлении факта принятия наследства и признания права на него.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

дополнительное обращение к нотариусу в этом случае не требуется. С уважением Евгений Беляев