Как быть, если пострадавший в ДТП обращается не в страховую, а в суд?

2 участника ДПТ, виновник на чужой машине, в полис ОСАГО не вписан, пострадавшая сторона: на чужой машине, в полис ОСАГО списан.

По логике, пострадавшая сторона должна обратиться в страховую компанию., а та в свою очередь, выплатив страховые выплаты, подавать регрессный иск виновнику дтп.

Но пострадавшая сторона идет напрямую в суд, чтобы взыскать ущерб. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Владивосток
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы правильно указали данную ситуацию.Однако если подан иск на виновника ДТП, то нужно привлекать в качестве соответчика страховую компанию подав для этого соответствующее заявление.Суд  либо удовлетворит либо откажет

Если виновник ДТП без полиса ОСАГО — потерпевшие взыскивают с виновника.

В страховую потерпевший пошел бы при наличии полиса ОСАГО у виновника ДТП.