Освобождается ли собственник авто в данном случае от уплаты транспортного налога?

Освобождается ли от урлаты транспортного налога собствееник автомобиля, который находился под стражей и если на автомобиль наложен арест в саязи с цголовным делом ?

, Ольга, г. Владивосток
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, собственник, находящийся под стражей не освобождается от уплаты транспортного налога.Также от оплаты транспортного налога неосвобождается собственник, автомобиль которого находится под арестом.

В соответствии с ЗАКОНОМ ПРИМОРСКОГО КРАЯот 28 ноября 2002 года N 24-КЗ и ст. 358 Налогового кодекса РФ объектом налогооблажения не являются  транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.