Складывается ли неполный северный стаж со стажем по первому списку?

Здравствуйте. Складывается ли неполный северный стаж со стажем по первому списку? И если складывается, то сколько нужно северного стажа для этого? По первому списку стаж 12 лет.

, Сергей, г. Глазов
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

При наличии неполного северного стажа со стажем по  1 списку эти периоды суммируются при наличии не менее половины установленного законом срока по списку 1 и не менее установленного законом срока стажа работы в районах КС или МпКС

Сергей
Клиент, г. Глазов

Какой установленный законом срок неполного северного стажа с которого можно суммировать с 1 списком?

Сергей, неправильный вопрос, стаж по списку добавляется к «северному» стажу, чтобы выйти на досрочную пенсию за стаж работы в РКС (если у Вас не хватает спецстажа на досрочный выход на пенсию по списку). Северный стаж в спецстаж по спискам не включается!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Сергей!
И если складывается, то сколько нужно северного стажа для этого

Для чего — для этого? Для досрочного выхода на пенсию по «северному» стажу или по списку № 1?

Если не хватает стажа для выхода на досрочную пенсию по «северному» стажу, то стаж по спискам добавляется к «северному» стажу, наоборот — нет.

ФЗ-400 Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.