Как заплатить арендную плату, если арендодатель уклоняется от обязательств?

Сняли квартиру по договору на год, недостатки устно обговорили, что они устранят сами (смеситель течет и розетки устаревшие). Через пару дней стала торопить их, а они сразу говорят - съезжайте, мы не будем сдавать. Еще через 2 дня на авито появилось объявление о продаже этой квартиры (4 дня от начала договора аренды!). О том, что я не согласна даже слушать не хотят. По закону я могу сама устранить недостатки в счет следующей аренды, а как быть с арендной платой, если они не придут ее забирать (счетов нет для перечисления), а по договору просрочка грозит выселением в течение недели? Куда ее можно перечислить, может в комплатежи ЖКХ, это пройдет как своевременная оплата?

Уточнение от клиента

Уклоняться будет арендодатель, чтобы арендатор нарушил договор

, Галина, г. Усть-Илимск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Галина! В вашем случае возможно решение проблемы в судебном порядке так как арендодатель своими действиями нарушает Ваши права и создает препятствия для исполнения обязанности по договору.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.