Как добиться того, чтобы страховая компания выполнила условия договора?

Добрый вечер, попали два месяца назад в аварию, по вине водителя другого ТС. Разбита фара, помят бампер, повело крыло, вмятина в "телевизоре", пришли в страховую, описали все это дело в 20 000 рублей, от денег отказались, т.к. их не хватит на полное восстановление автомобиля после аварии (бампер, фара и все вышеперечисленное), выбрали ремонт от страховой "Согласие", чтобы не вкладываться дополнительно свои средства. В итоге, нас динамят уже второй месяц, когда звоним и спрашиваем, когда ехать на станцию, говорят "Мы вам перезвоним", следовательно, просто уходят от вопроса, не хотят чинить. Что нам делать? Как добиться того, чтобы страховая выполнила условия договора и починила нам уже наконец машину.

, Александра, г. Великий Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 52 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 При нарушении страховщиком требований об организации восстановительного ремонта потерпевший вправе также обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе выдаче направления на ремонт (пункт 1 статьи 308.3 ГК РФ). По ходатайству истца судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу потерпевшего (судебная неустойка).

При нарушении страховщиком своих обязательств по выдаче потерпевшему направления на ремонт или по выплате страхового возмещения в денежном эквиваленте потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения в форме страховой выплаты.

До предъявления иска в суд, необходимо направить в СК претензию.