Как можно ограничить общение ребенка с мужем?

Подскажите пожалуйста,разводимся с мужем.Хочу чтоб назначили ему часы приема посещений с ребенком.Постоянно звонит и оскорбляет,видит его не хочу,но запрещать видиться с ребенком не могу.Как можно ограничить общение.Он пьет.Когда выпивший сильно буйный.Как можно чтоб он видимся с ребенком редко

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В судебном порядке определяйте порядок общения с ребенком. Можно сделать это при расторжении брака, можно в отдельном процессе, тогда нужно подавать иск об определении порядка общения с ребенком. При этом, расторжение брака при наличии детей, но в отсутствие спора о детях производится в мировом суде, а при наличии каких-либо требований о детях (порядок общения, место жительства) — в районном. Также вы можете определить порядок общения (или осуществления родительских прав соглашением с отцом.

Если порядок общения будет определяться в судебном порядке, необходимо в исковом заявлении указать предлагаемый вами график встреч (периодичность, продолжительность, место и т.д.) и причины, по которым вы считаете его оптимальным для ребенка. Также нужно обратиться в органы опеки, т.к. определение порядка общения в судебном порядке производится с участием органов опеки и с учетом их заключения.

За более подробной персональной консультацией с учетом всех деталей вашей ситуации вы можете обратиться в чат (кнопка «написать юристу»).

С уважением, Андрей Козырев.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

  В судебном порядке определите порядок общения  сребенком. Приведите свои доводы о лишении общения, в  связи с пьянством супруга

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!